Желая завоевать уважение ребят, Лена, за срыв урока,
взяла вину на себя.
Лидеры класса хотят найти виновного ( о
коллективном сговоре узнала классная), и наказать за донос.
Их одноклассник Дима, испугавшись мести, старается скрыть
свою причастность к этой истории, поэтому
её,а не Димку Сомова одноклассники считают предателем.
В результате чего Лена становится изгоем.
Все ученики объявляют ей бойкот, издеваются над ней при
каждом удобном случае и даже несколько раз жестоко
избивают.
Литература
почему был объявлен бойкот лене бессольцевой
Все дети в классе должны были очень скоро поехать в Москву... Ребята решили прогулять урок, пойти в кино и провести время более интересно... Все вышли из школы, а Дима вспомнил, что оставил все деньги на поездку в классе и вернулся... Там его ждала учительница... Она начала его допрашивать, он не выдержал..., А Лена в то время стояла за дверью и всё слышала... В классе, чтобы Диму не перестали уважать, Лена сказала, что это она их -сдала-...Вот ей и объявили бойкот...
Быков НАСНИМАЛ некую свою трескучую ЧУШЬ о ЕГО представлениях о детской психологии. Это фильм - ПСЕВДОРЕАЛИЗМ с явным АНТИСОВЕТСКИМ клином - "посмотрите мирграждане какие в СССР жестокие детишки". Если перелагать ситуацию фильма на жизнь, то УЧИЛКА - ПРОФНЕПРИГОДНА и НЕ ИМЕЛА права ЛИШАТЬ ДЕТЕЙ каникулярной поездки, ОПЛАЧЕННОЙ ШЕФАМИ! И в реальной жизни в СССР травля и и избиение девочки НИКОГДА не осталось бы НЕ РАЗОБРАННОЙ на ПЕДСОВЕТЕ школы и ГОРРОНО, которые бы сдали бы малолетних бандитов в МИЛИЦИЮ (детская комната милиции), а там бы их родителям быстро объяснили бы под какую СТАТЬЮ УК СССР подпадают действия их отпрысков.