Литература

Знал ли Гендальф, что Бильбо найдет кольцо?

Когда Гендальф выбрал Бильбо для похода, он уже тогда знал, что Бильбо найдет кольцо, или это произошло случайно?
конечно не знал. в фильме, если ты помнишь, он удивился когда увидел у бильбо кольцо. гендальф мудрец, но не экстрасенс. я думаю так.
Игорь Гарнецков
Игорь Гарнецков
2 795
Лучший ответ
Алейников Витя Вообще-то, Гэндальф - нечто между полубогом и ангелом, майя в терминологии Толкина.
Один из древнейших духов, лично участвовавших в сотворении мира.
Он ждал когда Бильбо превратится в голума.
По-моему, Гэндальф не знал, конечно, но на что-то такое надеялся. Очень хитросделанный персонаж, этот Гэндальф. Он меня всегда раздражал, особенно в Хоббите. Все время смывался в самый ответственный момент по каким-то своим очень важным и таинственным делам. И, если подумать, то да, очень странно: за шкирку поволок в опаснейший поход домоседа Бильбо, который до этого никогда в походы не ходил, и вообще был категорически против.
А*
Абулхаир *
34 155
Валентин Комов Ну так у него работа такая: он майя, один из пяти, отправленных к людям, чтобы направлять их в правильную сторону. Именно направлять: активно действовать он не может, в том числе и от того, что сильно ограничен в возможностях человеческим телом.
Т. е. всю работу люди (эльфы, гномы) должны делать сами, он только помогает, советует и даёт ценные указания.
Нет, он вообще тогда об этом кольце не думал.
Во "Властелине Колец" он ещё бегал в гондорскую библиотеку в Минас Тирите, на предмет поковыряться в архивах: что за хрень такую древнюю надыбал Бильбо?

Колец-то, судя по всему, наклепали изрядно, многие из них были волшебными, но далеко не все - продукция фирмы "Саурон, Вселенское Зло и Ко". В том же Властелине Колец, когда спрашивают, являются ли подарки Галадриэль волшебными, эльфы объясняют героям, что они эльфейские. Т. е. практически всё сделанное эльфами, по нормам людей и гномов, может считаться волшебным. Не обязательно чем-то запредельно крутым: ножик, который режет хлеб без крошек, чашка, в которой чай остаётся горячим, но не обжигающим, целый час, сапоги, которые никогда не натрут ногу. Ну и кольцо какое-то странное, всякую хрень делали эльфы да нуменорцы, поди так сходу определи, что это кольцо - то самое Кольцо!
Алейников Витя
Алейников Витя
32 185
Катя, тебе зачем, хочешь его найти
Не, мне так не кажется. Гендальф конечно умный, но не настолько, чтоб предугадать такое...

Похожие вопросы