Литература
А что это, кто-нибудь знает? Не знаю, в какую катигорию отнести. Нашла это в книге - какая-то странная закладка. (фото)

Это перфокарта. 80-колоночная. Первые EC-ки на таких работали. Ну, и мы, программисты на ЕС. Это уже на границе между 70-х и 80 годами. Прошлого века, естественно.
На них набивали информацию. Одна КОЛОНКА - один символ. И именно потому первые алфавитно-цифровые дисплеи имели растр по горизонтали на 80 колонок. И 25 строк.
А мы и правили ошибки набивки почти "на лету". Прогнали колоду карт с программой - выплыла ошибка. Нашли карту с ошибкой и заклеили неверную дырку этим выбитым из п/к прямоугольником. А нужное отверстие прорезАли обломком лезвия. Каковой всегда был в машзале. Пропустили карту через "Бармалея" - это вывод п/карт с возможностью копирования - и получаем хорошую карту БЕЗ ошибки.
И из них (перфокарт) получались замечательные тарелочки, пепельницы, закладки и другое.
А до таких карт были на 45 колонок. Там только цифры. И обрабатывали их табуляторы - чаще всего считали зарплату. Вот такие карты были.

Это перфокарта. Раньше, в прошлом веке, их использовали для работы с компьютерами
Это действительно перфокарта. Программы, по которым работают вычислительные машины, тогда построчно записывались на таких картах (одна строка программы - одна перфокарта) и вводились в память машины. Каждая строка - это комбинации 0 и 1: 1 это дырочка.
Какая прелесть!
Это перфокарта. С программой для какой-то из советских ЭВМ.
Алмат Сергазыев
Потом подумала, может это такой лотерейный билет?
Алмат Сергазыев
Погуглила, конечно.
Перфокарта это
Каждая ПФК - это одна строчечека в теле программы, написанной для машинок ЕС, созданных в рамках IBM360. Строчечка (если без переноса) состояла из 80 символов, а каждый символ - это одна "вертикалка" из дырочек. Самые хитрые дырочки лезвием прорезали.
Как правило подобные миникомпьютеры (машинный зал - 120 кв. м. минимум) предназначались для решения инженерно-технических задач на языках Фортран и PL-1 (реже - Алгол или Бейсик, языки были совсем дохлые), бухгалтерских на Коболе и программно-ориентированных на Ассемблере.
Мощные ЕС обладали суперскими дисководами (см. картинку), каждый диск весил килограмма 3 с емкостью по 7.5 Мбт (6 штук системных, один программно-прикладной). Кроме ПФК данные вводились /выводились на магнитную ленту, ПФЛ, барабан или бумагу.
АГРЕГАТЫ БЫЛИ ЕЩЕ ТЕ! ))))))) Богатыри не вы! Кто начинал на них программирование - жизнь просёк по полной )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Особенно привлекал процесс перевода исходного модуля в объектный, а объектного в программный, который отражался прямо на мониторе (зелененькие буковки на монохромном экране).

Артур Богданов
Для меня ЕС - это уже третий шаг. Начинал с "Наири-К", потом "Минск-32", а уже потом ЕС. И СМ.
Просто интересно стало- какого года выпуска книга в которой она нашлась?