Литература

кто знает где найти отзывы о книге Шинель?

Andi Sariev
История бедного чиновника написана так подробно и до¬стоверно, что читатель невольно входит в мир интересов героя, начинает сочувствовать ему. Но Гоголь — мастер ху¬дожественного обобщения. Он сознательно подчеркивает: «в одном департаменте служил один чиновник... » Так возника¬ет в повести обобщенный образ «маленького человека» , тихо¬го, скромного человека, жизнь которого ничем не примеча¬тельна, но который, однако, тоже обладает собственным до¬стоинством и имеет право на свой мир. Может быть, поэтому мы в конце концов жалеем уже не Акакия Акакиевича, а «бедное человечество» , И вероятно, потому наш гнев вызыва¬ет не грабитель, а «значительное лицо» , не сумевшее пожа¬леть несчастного чиновника.
И еще в конце повести мы приходим к страшному выво¬ду: предметом повествования становится отнюдь не история о том, как у героя крадут шинель, а о том, как у человека украли жизнь. Акакий Акакиевич, по сути, и не жил. Он никогда не размышлял о высоких идеалах, не ставил перед собой никаких задач, ни о чем не мечтал. И незначитель¬ность происшествия, положенного в основу сюжета, характе¬ризует у Гоголя сам мир.
Н. В. Гоголь делает тон повествования комичным. В текс¬те сквозит постоянная ирония над Башмачкиным, даже дерз¬кие мечты его оказываются не чем иным, как стремлением непременно пустить мех куницы на воротник. Читатель дол¬жен не только войти в мир Акакия Акакиевича, но и ощу¬тить неприятие этого мира. Кроме этого, в повести есть и ав¬торский голос, и Н. В. Гоголь становится, таким образом, как бы посланником русской гуманистической традиции. Именно от имени автора говорит тот молодой человек, кото¬рый, неудачно пошутив над Акакием Акакиевичем, «много раз содрогался потом на веку своем, видя, как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светскости, и, боже! даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным» .
В повести Н. В. Гоголя «Шинель» явно прослеживаются два аспекта авторского осуждения мира. С одной стороны, писатель выступает с резкой критикой того общества, кото¬рое превращает человека в Акакия Акакиевича, протестуя против мира тех, кто «натрунились и наострились вдоволь» над «вечными титулярными советниками» , теми, у кого жа¬лование не превышает четырехсот рублей в год. Но с другой стороны, гораздо более, на мой взгляд, существенно обраще¬ние Н. В. Гоголя ко всему человечеству со страстным призы¬вом обратить внимание на «маленьких людей» , которые живут рядом с нами.
Светлана Савитская