Литература
Согласны ли вы с мнением Л. Н. Толстого, что личность не играет решающей роли в истории?
Я не соглашусь. Хотя в произведениях Толстого действительно чаще всего герои - лишь личности, поставленные в определенный обстоятельства и ведущие себя как-либо лишь в зависимости от них. Мне кажется, что в жизни всё немного иначе - да, обстоятельства могут сложиться определенным образом, столкнуть идеи, народы, мировоззрения и т.п., но лишь определенные люди поспособствуют тому или иному дальнейшему пути, по которому пойдёт история.Посмотрите на биографии разных исторических личностей - хотя бы того же Наполеона, Гитлера, Сталина, думаете, в юности кто-то предугадал бы, что они оставят в истории огронмый след? Вряд ли. Тогда что это, как ни сила личности? Не думаю, что только обстоятельства.
Да,но это не мысль Толстого, а его наблюдение
Я вооще чем больше читаю Толстого, тем больше мне начинает казаться, что мы думаем абсолютно одинаково:) , с этой фразой я пожалуй тоже соглашусь... Личность имеет огромное значение, но не решающее, а как это не печально, решающее значение имеет толпа, против которой бесполезно что-либо делать.. Толпа решает все, как и во времена Иисуса толпа решила его распять, так и по сей день и будет всегда.. Толпа сама создает себе лидера..и идет за ним, но потом сама же этого лидера уничтожает...
Совершенно не согласна и считаю ровно наоборот: человек, если он личность, как раз и создает историю.. . созадет и меняет мир. Более того, делает он это из эгоистических побуждений исключительно, ибо только из эгоизма можно что-то создать и совершить
Да. Бывают сложившиеся обстоятельства, которые просто дожидаються своей личности...а потом её на костёр или памятники валить.
Толстой все под одну гребенку. В войне может часто и не играет, а во многих других случаях очень даже играет
Категорически не согласна именно личностям и принадлежит решающая роль.
личность да. Движущая сила революции и войн - простой народ. Гитлер, например, никого не убивал.
Абсолютно. Каждый этап истории выбирает своих лидеров.
ДА...Решают его ПОСТУПКИ!!!
а кто же тогда играет, интересно?
Согласна!! сколько людей прожили жизнь не оставив решающей роли в истории!! Хотя если по рассуждать... можно было бы и поспорить с версией Л.Н.Толстого!!!=)