Литература
Я много раз пробовал читать Достоевского и Льва Толстога - не получается. Почему?
Их мысли кажутся мне интересными и мудрыми, язык гибким и изящным. Но когда я пытаюсь читать их шедевры, меня клонит ко сну. Чехов, Пушкин, Грибоедов и др. хорошо мной воспринимается, а эти не в какую. Может я ещё не дорос до подобного рода литературы?
Та же ситуация. Во-первых, потому что Пушкин и Лермонтов Царскосельский лицей закончили, их специально учили, как красиво писать, раскрывать тему, какие обороты речи использовать, чтобы читателю интересно было. А Достоевский что закончил? Этот тюремщик. Он писал свои произведения, чтобы расплатиться с долгами ( при чем каждый роман он должен был закончить в строго определенный срок). И язык у него такой не лаконичный, древний, пожалуй, цитата "Тварь я дрожащая или право имею" единственная, которую можно извлечь из его произведений) Толстой тоже хорош, как его там называют? Проповедник нравственности? А сам каждый день балы устраивал, пока на него крестьяне горбатились, он работал-то в свое удовольствие... То есть, Одни получили соответствующее литературное образование (Пушкин, Лермонтов, которые по совместительству ещё и поэты), а другие так, самоучки. Во-вторых, Пушкин, Грибоедов -- писатели 1-ой половины XIX века. Тогда совсем другие социальные, экономические и духовные проблемы стояли: все до единого бредили идеей "Свобода, равенство, братство" (на волне недавней Великой Французской Революции и только что закончившейся Отечественной войне 1812 года), их всех отправили в ссылку за косвенное участие в восстании декабристов. При этом они хорошо жили, ни в чем не нуждались ( как сейчас живёт современная молодежь, которая не хочет работать, а только пить, есть, играть, гулять и т. д.), поэтому НАМ легче понять Онегина и Печорина, нежели героев Толстого или Достоевского, потому что последние -- представители 2-ой половины XIX века. Тогда уже сухой реализм окончательно вытеснил романтизм, как литературный жанр. Здесь всё завязано на отмене крепостного права и образовании классов ( нищие / богатые) (P/S/:Толстого мало читал, сужу по Достоевскому). Ну и последнее, Пушкин, Грибоедов, Лермонтов, Гоголь поднимали довольно очевидные проблемы в своих произведениях ("Ревизор" -- коррупция и лицемерие, "Горе от ума" -- фамусовское общество, которое хочет прислуживать, а не служить, "Евгений Онегин" -- самовлюбленный эгоист, "Капитанская дочка" -- о чести, "Герой нашего времени" -- история души человеческой, попытка объяснить его поступки), при чем читаешь на автомате, все хорошо. Читая же Достоевского, Толстого или Тургенева надо ДУМАТЬ и ВНИКАТЬ в то, что написано. Например, я летом прочитал "Отцы и дети" Тургенева -- скукотень (ну приехал Кирсанов с Базаровым, ну повздорили с родителями, ну сгоняли друг другу в гости и че?), а когда в школе начали разбирать эту повесть, я понял насколько она гениально написана (столкновение поколений, влияние Базарова на мировоззрение Аркадия и т. д.) Или "Преступление и наказание": читал --целых 100 страниц пишет, как Раскольников ходит туда-сюда и думает совершать преступление ли нет, а следующие 500 страниц, как Раскольников бредит в своей кровати либо тоже бродит по Петербургу. Е-мое, разлил воды на 600 страниц! Из названия итак понятно, что за преступлением следует наказание. А вот недавно начали его разбирать и опять я понял, что там не всё так просто (то, что Петербург больше не такой красивый и пышный, как нам его рисовал Пушкин, то что простые люди живут вынуждены снимать каморку или угол в квартире, на Сенной площади стоит дым, грязь и вонь, что только от одного воздуха можно было сделаться пьяным, идет Раскольников по набережной и видит, как с моста девушка бросается в реку и т. д.) P/S.Ну а Чехов писал короткие, житейские рассказы (кроме Вишневого сада), долго ломать голову не приходится над его творчеством)
У меня с точностью наоборот. Это исключительно дело вкуса!
Это у Толстого и Достоевского язык гибкий и изящный??? Да это два шизофреника-тугодума с тяжелым языком, погрязшим в многословии. Кстати, оба они неоднакротно высказывались в адрес друг друга именно в том смысле, что совсем тот другой с ума съехал.
Что не мешает обоим быть великими писателями.
______
Попробуйте почитать и у того, и у другого небольшие произведения. Они легче идут.
Начните с "Кроткая" Достоевского. У Толстого рассказы вполне нормально читаются.
Ах, да! "Записки из мертвого дома Достоевского". Это автобиографические записки о жизни в остроге. Никаких придуманных персонажей с многоветвистой шизопсихологией. Читается без проблем
______
Может читать не умеешь?