Литература

Не могу читать Достоевского, почему?

Весь его текст мне кажется набором слов, не могу видеть связи между ними. День назад без проблем осмыслил "Тошноту" Сартра, но Достоевского не могу.
Я Федора Михайловича проглотил еще будучи студентом музыкального училища. Ровесники смеялись над моим выбором, а я впивался умом в эту шизофразеологию, эти немыслимые словесные построения, обороты речи, которыми владел Достоевский, будто он не писал на русском, а играл Лунную сонату Бетховена.

Но зато когда нужно было в старшей школе читать "Войну и Мир " Толстого, меня "заклинило", меня стошнило прямо на уроке, прямиком в открытую книгу Льва Николаевича, в 1 том. Помню, как училку затрясло от негодования и она меня выставила из аудитории.
Правда, Анну Каренину я одолел, без энтузиазма, по принципу - "партия сказала...". Но вот Войну и Мир я даже не стал насиловать: я понял что это не моё чтиво.
Слог, сюжет, описание героев и обстановки - всё тянуло на русскую уродливую карикатуру в моем воображении.
Так что, это я к тому, что у каждого человека есть свои книги, свои авторы, поэты, музыка.
И не нужно насильно никого ничего заставлять изучать. Мозг будет этому яро противиться.
Beautiful Salta
Лучший ответ
Согласен. Очень тяжёлый и перегруженный слог
Кирилл Смирнов
В подростковом возрасте читала всё, что попадало в руки, в том числе и почти всего Достоевского проглотила, но позже ни разу не перечитывала - не моё, слишком мрачно и депрессивно, хотя не спорю с тем, что он великий писатель. Просто каждому - своё.
Вера Пичкалева
Ну а мы-то чем поможем? Не можешь -не читай. ФМ это никак не портит, всем остальным просто пофигу.
Я вот Диккенса не могу читать, и Джером К Джерома, они мне кажутся невыносимо избыточными и тяжеловесными. Пытаюсь продираться сквозь текст, но надолго не хватает, плюю и бросаю. А вот ФМ обожаю. Что ж поделать, восприятие вещь индивидуальная...

П. С. А про Сартра, видимо, чтоб совсем дураком не посчитали?))))
странно, но я тоже не могу. писания душевнобольных меня как-то не привлекают...
Vladislav Shushkevich
Просто Достоевский ̶п̶л̶о̶х̶о̶й̶ ̶п̶и̶с̶а̶т̶е̶л̶ь̶,̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶й̶ ̶с̶т̶а̶в̶и̶т̶ ̶с̶е̶б̶е̶ ̶з̶а̶д̶а̶ч̶у̶ ̶к̶а̶к̶ ̶м̶о̶ж̶н̶о̶ ̶и̶з̶о̶щ̶р̶е̶н̶н̶е̶е̶ ̶п̶ы̶т̶а̶т̶ь̶ ̶с̶в̶о̶е̶г̶о̶ ̶ч̶и̶т̶а̶т̶е̶л̶я̶ маньяк-шизофреник.
Фатя Аслан
Если будешь читать такую ерунду, до Достоевского не дорастёшь.
Треть произведения хотя бы прочитай и дальше втянешся. Проверено))
Он не оч