По-видимому, эпитет" великий"применительно к Гэтсби, имеет двойное значение.
"Великим" своего героя Фицджеральд назвал потому, что хотел показать своё ироничное отношение к герою: с одной стороны, Гэтсби человек явно незаурядный, с большими способностями и неукротимой жизненной энергией, но с другой стороны, он растратил себя в погоне за ложными целями — богатством и ничтожной и испорченной женщиной.
Гэтсби мишурно "велик" в своей роли богача с таинственной репутацией, хозяина абсурдно-пышных празднеств, которые он устраивает в надежде привлечь внимание Дэзи, -- эти черты Гэтсби вызывают иронию моралиста-рассказчика. В то же время он доподлинно велик силой своего чувства, преданностью мечте,"редкостным даром надежды", как сказано о нем в книге; душевной щедростью, которые в иной среде и в иной обстановке, быть может, сделали бы из него героя.
Что осталось после Гэтсби? Его дом, непомерно огромный для одиноко проживавшего в нем хозяина, ну и еще его деньги, которые кто-то каким-то образом разделит. Вот и всё. Маловато для великого человека.
Литература
В чем заключается ирония в названии романа "Великий Гэтсби"?
а почем ирония? Как раз-таки Гетсби оказался великим по сравнению с "этим обществом"!
Дашка =)
Некоторые говорят, что есть ирония. Не могу понять
В несоответствии ЧИНА, который ему присвоили и начина его натуры.
В том, что несмотря на богатство Гэтсби оказался жалок и беспомощен внутри.
в том, что он достиг всего ради девушки, которой это было не нужно *или она этого не стоила*