Литература

Кто в современном доме хозяин? см. Френсиса Скотта Фитцжеральда. ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ

На лестнице вдруг послышались шаги, и через минуту плотная
женская фигура загородила свет, падавший из закутка. Женщина была лет
тридцати пяти, с наклонностью к полноте, но она несла свое тело с той
чувственной повадкой, которая свойственна некоторым полным женщинам. В
лице, оттененном синим в горошек крепдешиновым платьем, не было ни одной
красивой или хотя бы правильной черты, но от всего ее существа так и веяло
энергией жизни, словно в каждой жилочке тлел готовый вспыхнуть огонь. Она
неспешно улыбнулась и, пройдя мимо мужа, точно это был не человек, а тень,
подошла к Тому и поздоровалась с ним за руку, глядя ему в глаза. Потом
облизнула губы и, не поворачивая головы, сказала мужу грудным, хрипловатым голосом: \ - Принес бы хоть стулья, людям присесть негде. Френсис Скотт Фитцжеральд. ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ

С дивной лютней\Меня навещает мой друг, \Вот с вершины Эмэя Спускается он. \И услышал я первый Томительный звук —\Словно дальних деревьев Таинственный стон. Ли Бо. Перевод А. Гитовича ЦЗЮНЬ ИЗ ШУ ИГРАЕТ НА ЛЮТНЕ
Саня Слуцкий
К сожалению, женщина. Почему - к сожалению? Потому что она должна быть хозяйкой.. .

"— Конечно. Ты очень щедр.
— Но теперь слушай меня внимательно. Я не дам ни цента на твою лавку и ни цента на эту твою дохлую лесопилку.
— О-о, — вырвалось у Скарлетт, и лицо ее вытянулось. Весь медовый месяц она думала о том, как бы попросить у него тысячу долларов, которые нужны ей были, чтобы прикупить еще пятьдесят футов земли и расширить свой лесной склад. — По-моему, ты всегда похвалялся широтой взглядов: тебе, мол, все равно, пусть болтают про то, что у меня свое дело, а ты, оказывается, как все мужчины, до смерти боишься, как бы люди не сказали, что это я ношу брюки в нашей семье.
— Вот уж ни у кого никогда не возникнет сомнения насчет того, кто в семье Батлеров носит брюки, — протянул Ретт. — И мне безразлично, что болтают дураки. Видишь ли, я настолько плохо воспитан, что горжусь своей красавицей женой. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Aleksei Chernikov
Лучший ответ
и даже не хозяин, а тиран.. . собака ( по верному замечанию Бернарда Шоу)
Re Gina
"- Кто в доме хозяин у нас, дорогой?
- А что. в этом доме есть кто-то другой? !
Тут я - капитан, значит рубка - моя"
Жена улыбнулась:
- А кто тогда я?
- Ты - кок и готовишь команде обед.
- А кто из нас юнга, скажи мне в ответ?
- Не вижу причины команду менять,
А значит, и юнгою будешь ты, мать.
- Ну, что же, а боцман? Есть боцман у нас?
- Нам этот бездельник не нужен сейчас.
- Пока, дорогой, пусть кораблик плывет,
Команда со мною на берег сойдет! " И. Счастнева, "Кто в доме хозяин".

****
"- КТО в доме хозяин? - КОТ в доме хозяин! " (из мудрых мыслей) .
Ольга Рубцова