История эволюции и крушения мечты Гэтсби , история его тщетной и трагической попытки приобщиться к уровню жизни американских богачей, в самом голосе которых "звучат деньги".
"Пылкое воображение толкает Гэтсби к самоутверждению. Он страстно жаждал стать богачом, хотя и не знал ещё, что означает на деле богатство и успех. Встреча с миллионером Дэном Коди решает его судьбу. Осознав свой идеал, Гэтсби стремится найти нечто такое, ради чего стоило бы жить. Эта мечта Гэтсби осуществляется, когда он знакомится с Дэзи, дочерью богатых родителей, становится её возлюбленным. Однако связь с миром богатства ведет к гибели Гэтсби с такой же закономерной неизбежностью.
И гибель Гэтсби, по первому впечатлению нелепая, на деле - закономерный, единственно возможный финал. Дело в том, что средства, избранные героем для завоевания счастья, каким он себе его представляет, неспособны обеспечить его. “Мечта” рушится - не только потому, что Дэзи оказывается продажной, но и потому, что“непреодолимо духовное заблуждение самого Гэтсби, который естественное счастье вознамерился завоевать бесчестным путем, выплатив за Дэзи большую, чем Бьюкенен, сумму и не брезгуя ничем, чтобы её собрать. А без “мечты” существование Гэтсби бессмысленно. Выстрел обманутого автомеханика, который должен был настичь Бьюкенена, а угодил в Гэтсби, подобен удару кинжала, каким в из милосердия приканчивали умирающего от ран”.
Конечно, Гэтсби понимал всю несовместимость этих образов. Но он был “велик” именно своей приверженностью идеалу. “Гэтсби верил в свет будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда – завтра мы побежим ещё быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…”
Но идеал недостижим. Ибо “мы пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно всё сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое”
Литература
подскажите тему и идею в книге "Великий Гэтсби"
надежда, которая как строит миры, так и разрушает
Тема: Во всём виноваты бабы.
Идея: Ебашь баб!
Гэтсби слепо шел за мечтой, не понимая, что она недостижима.