Литература

Отцы и дети. Есть ли конфликт в семье Кирсановых? Какой?

отношения Аркадия и Николая Петровича.
Эти двое, отец и сын, представители разных поколений.
Аркадий - лучший друг Евгения Базарова и по
совместительству его послушный ученик.
Он стремится познать нигилизм и максимально окунуться
в теорию демократии.
Его отец - заядлый либерал, который стесняется своей
связи с простым народом.
Возникает первый конфликт поколений у отца с Аркадием.
Но любовь друг к другу, сильнее взглядов на общество.
Родство- сильнее убеждения.
Со временем Аркадий отказывается от своей теории и
прекращает попытки приобщиться к созданию нового
мира.
У Аркадия слишком много есть в существующем мире:
поместье, отец и дядя, которых он любит.
У него нет причин для разрушения существующего порядка.

Николай Петрович сильно переживает из-за своих разногласий
с сыном.
Он первым делает шаг навстречу и старается понять новое поколение.
Иногда он чувствует, что в чем-то отстает от передовой молодежи,
что-то для него уже недосягаемо.
Однако это осознание еще больше подстегивает Кирсанова с
утроенным рвением заниматься практической деятельностью.
Только работа позволяет ему доказать окружающим и самому
себе, что он еще жив и молод, что, пока он может приносить
пользу своей семье и государству, его еще рано списывать со
счетов.
С сожалением Николай Петрович вспоминает о своих
заблуждениях юных лет, о своих спорах со своей матерью,
которую ввиду неопытности считал отставшей от жизни и
слишком старой, чтобы воспринимать новые веяния, взгляды.
Теперь "этой же пилюлей" его потчует родной сын.

Но конфликт, разгоревшийся на первых страницах, затихает
в произведении как бы сам собой. После отъезда нигилиста
в семье Кирсановых вновь воцаряется спокойствие.
Аркадий постепенно отдаляется от своего приятеля и
попадает под влияние умной и практичной Кати.
Не отстает и Николай Петрович.
Он в конце романа женится на простолюдинке Фанечке.
Их конфликт разрешается.
Тургенев показывает, что мысли Базарова не прижились,
конфликт, который возник в этой семье не дошел до
логического решения.
Римма Карташова ( Хананова )
Лучший ответ
Обязательно будет, если покажешь им этот вопрос ) Наивная девочка )
Aruka* Kyrlanbaeva* ты дэбил
На мой взгляд, между членами семьи Кирсановых нет серьёзных разногласий, ведь, в сущности, недопонимание, возникшее между «отцами» и «детьми» связано с философией, которую проповедовали представители молодого поколения. Разумеется, Аркадий позиционировал себя как нигилист, но всё же в действительности не являлся таковым. По-моему, он разделял взгляды своего друга исключительно из-за желания ему подражать. Его стремление казаться нигилистом было, я думаю, совершенно не естественным и даже наигранным. В целом же, Аркадий очень похож на своего отца. Он добр, наивен, вежлив, немного романтичен. Кроме того, молодой дворянин очень любит и уважает членов своей семьи. Так, например, в личной беседе с Базаровым он старался защитить дядю: «Ты увидишь, что он не такой человек, каким ты его воображаешь». В эпизоде же, когда Николай Петрович признался сыну о своих взаимоотношениях с молодой возлюбленной Фенечкой, Аркадий заявил ему: «… я уверен, ты не мог сделать дурной выбор; если ты позволил ей жить с тобой под одною кровлей, стало быть она это заслуживает…». Он понимает, что «… сын отцу не судья…». Диалоги между героями всякий раз подтверждают, что никаких острых конфликтов и противоречий между членами семьи Кирсановых не существует.

/скопипастено отсюда https://neznaika.pro/check/lit-write/2028.html/