Зарождение шашек.
Игры, подобные современным шашкам (т. е. одинаковыми фигурами на досках, на которые нанесены сетки из пересекающихся линий) , были известны еще в глубокой древности.
Во время раскопок в Египте была обнаружена гробница некоего вельможи, который был приближенным фараона. На стенах гробницы есть росписи, которые отражали три страсти древнего египтянина - охоту, рыбную ловлю и игру в шашки.
В Лувре хранятся две шашечные доски, принадлежащие фараонам. Так, например, из гробницы Тутанхамона, который правил с 1400 по 1392 г . до н. э. , была извлечена доска для игры в шашки, состоявшая из тридцати клеток.
Исследователи предполагают, что шашки настолько старинная игра, что не уступает по древности самому Египту, а может быть и древнее его, так как мифы свидетельствуют, что египетские боги, равно как и простые смертные, играли в нее.
Из Древнего Египта шашки начали свой путь по миру. Сначала они попали в Грецию. По одной из исторических версий шашки изобрел греческий воин Паламед, известный как участник осады Трои. Осада города продолжалась десять лет и, чтобы убить скуку, Паламед придумал эту увлекательную игру. Была ли у воинов шахматная доска или они рисовали клетки на земле и расставляли камушки, придумывая разные правила игр, сейчас это установить невозможно.
В трудах греческого историка Платона встречается миф о том, как бог Гермес, придумавший эту игру, предложил богине Луне играть с ним в шашки с тем условием, что в случае проигрыша он получит от Луны пять дней. Одержав победу и получив обусловленную ставку, Гермес прибавил эти пять дней к тем 360 дням, которые до этого составляли год.
Затем шашки пришли в Древний Рим. Как ни странно, по мнению исследователей, правила игры имели много общего с современными шашками. За несколько веков до нашей эры уже играли на 64-клеточной доске. Шашки были двух цветов - белые и черные. И представляли собой как бы две армии, которым предстояло сражение. Отступление не предусматривалось, поэтому шашки могли ходить только вперед. Если шашка прорывалась в тыл к противнику, то повышалась ее боевая способность и она становилась дамкой.
Взятие происходило с помощью перескакивания одной шашки через другую. Точно так же в бою победивший воин перешагивает через побежденного, чтобы продолжить сражение.
У римлян игра называлась “латрункули” и происходило от слова “латро” - воин.
По другой версии, шашки как таковые произошли от мавританской игры «алькерк» , где использовались 12 фишек с каждой стороны и существовало правило взятия чужой фигуры «прыжком» через нее. Правда, фигуры в алькерке устанавливались на пересечении линий игрового поля, в шашках же они стали ставиться на поля-клетки – аналогично шахматным фигурам. (Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, какая из этих популярных игр «первична» по отношению к другой: шахматы к шашкам или наоборот? Но родство их несомненно, что, среди прочего, подтверждается и некоторым сходством в терминологии. )
Шашки в средневековой Европе.
Немцы, французы и другие народы называли эту игру по разному, но в каждом из этих языков прослеживалось слово “дама”.
В средневековой Европе умение играть в шашки было составной частью рыцарского воспитания. Предпринимались попытки теоретического осмысления игры. Автором первого пособия по шашкам считается А. Торквемада: оно вышло в Испании в 1547, но до наших дней не сохранилось и известно лишь по упоминаниям и описаниям в других источниках. Примерно сто лет спустя похожие книги появляются во Франции, а затем и в др. европейских государствах.
Шашки в России.
. По некоторым данным, игры, похожие на современные шашки, были известны восточным славянам уже в 4 в. Археологические раскопки, сделанные на территории Киевской Руси, обнаружили в слоях, относящихся к X веку, шашки, выточенные из рога, камня, янтаря, сделанные из глины. Аналогичного вида шашки найдены в Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. Находки относятся к эпохе викингов.
Литература
Когда и где появилась впервые игра в ШАШКИ?
Ольга Небабина
весь текс не поместился.вот ссылка-http://logicgames.ru/encyclopedia.php?id=2
Шахматы. Шахматы, впервые были изобретены в Персии и в Индии, приблизительно четыре тысячи лет назад. Очень раннюю форму шахмат называли Chaturanga (Чатуранга) , эта игра была чем-то сродни игре в кости. Некоторые из шахмат были вырезаны в виде миниатюрных слонов, лошадей, колесниц и пеших солдат. Тем шахматам, которые мы привыкли видеть сегодня, приблизительно две тысячи лет. Жители Персии и Аравии называли эту игру Shatranj (Шатранджи) . Шахматы и карты были привезены в Сверенную Америку Христофором Колумбом. Говард Стонтон – всемирно известных шахматист 1840-ых годов, смог организовать первый международный шахматный турнир, а также он разработал классические шахматные партии и ходы. Стоит сказать о том, что разработанные Говардом Стонтоном шахматные партии и ходы до сих пор используются в современных турнирах.
Talantbek Baymuratov
Милая Лана!))Вы врпрос внимательно читали?)
Достоверных сведений об изобретении шашек история не сохранила. Вполне вероятно, что различные игры шашечного типа изобретались на протяжении истории человечества многократно и независимо. Наиболее древние изображения игроков за игрой, определяемой как вариант шашек, имеются ещё в памятниках Древнего Египта. Народам, населявшим территорию нынешней России и прилегающие регионы, шашки были известны ещё в III веке.
откуда пошла история шашек до сих пор не известно. есть множество теорий. самая известная египетская .археологи при раскопках пирамид обнаружили на стенах изображение игры в шашки, а среди вещей усопшего -игральную доску. второй теорией является греко-римское происхождение шашек, называлась игра "латрункули".шашки мы встречаем у Гомера в "Одиссее" и в сочинениях Геродота. по третьей теории шашки произошли от мавританской игры "алькерк" .четвертая теория - нормандское происхождение. по этой теории шашки или"тавлеи" пришли с севера вместе с завоеваниями викингов. подтверждают эту теорию раскопки, проходящие на территории киевской руси, где находили фигурки и игральные доски из янтаря, камня и дерева, датированные 4-10 в. но это еще не все теории .если о шахматах историки знают почти все, то с шашки могут принести открытия.
Talantbek Baymuratov
Я ссылок не просила...)