"Поет зима - аукает" Сергей Есенин
очень образно и красиво описал и метелицу, и вихри снежные и вьюгу и
сравнится с ним нет никакой возможности.
* * *
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
"Бесы" - одно из самых завораживающих стихотворений Пушкина. Не чарующих,
а именно завораживающих – как будто тема "бесовства", заглавная для этого стихотворения, выплёскивается из текста и втягивает читателя в свой круговорот.
Стихотворение имеет ясную привязку к времени года. Совершенно очевидно,
что это зима, зимняя буря: "Снег летучий", "вьюг", "дороги занесло", "белеющие равнины".
Литература
Описание Метели из любого произведения.
У Сорокина в Метели столько ее описаний!
Вольдемар Тан-Ян-Чин
О, да! Они маленькие бездельники...: ( шалопаи...
В "Снежной королеве" Андерсена метель тоже красивая...)))
Т. е. автор вопроса не знает, что у Пушкина есть повесть "Метель" :)).
Забей в поисковике, открой текст, бегло пробеги глазами и найди там сцену с метелью
Ямщик поскакал; но всё поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла, и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег - и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Всё исчезло. "Ну барин", - закричал ямщик - "беда: буран!"... Я выглянул из кибитки: всё было мрак и вихрь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом - и скоро стали... А. С. Пушкин