Литература
Согласны ли вы, что идея любого произведения в основе проста?
А поэтому то, что делает произведение классическим- форма.
по сути - да, идея проста. если ИДЕЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ - главная мысль, то главная мысль не может быть слишком сложной. сложным может быть ее выражение, когда автор произведения не может или не хочет формулировать ее вполне ясно. По части сложного выражения простых вещей мастер Стивен Кинг, например. художественное произведение, на мой взгляд, это рассуждение автора на заданную тему, предложение читателю, зрителю, слушателю порассуждать вместе с ним.
Веселовский вообще говорил о вечных темах в искусстве. они постоянно повторяются, трансформируется только средства выражения идеи.
а вот определение: содержательно-смысловая целостность художественных произведений как продукта эмоционального переживания и освоения жизни автором. Адекватно не может быть воссоздана средствами других искусств и логическими формулировками; выражается всей художественной структурой произведения, единством и взаимодействием всех его формальных компонентов. Условно (и в более узком значении) выделяется как главная мысль, идейный вывод, "жизненный урок", естественно вытекающие из целостного постижения произведения.
жизненные уроки для каждого просты - это нравственные уроки, где в общем нет ничего нового: проблемы жизни и смерти, любви и дружбы, верности и предатьльства.. . меняются мезансцены, где разварачиваются эти события (условия и характеры людей) при этом война остается войной и в рыцарский век и в век космический, дружба - дружбой и предательство меняет только маски, оставаясь предательством.
можно спорить, конечно...
Одна женщина правильно сказала, что сюжеты лежат на дороге, нужно только наклониться и подобрать их.
Федор Михайлович писал безобразные по "форме" произведения: то не окончит, то с композицией намудрит, то "круглый овальный стол".
"Идей" в "Идиоте", "Карамазовых", "Бесах" больше, чем слов в романах. Ему говорили (приблизительно) : что ж ты, мил друг, мысли громоздишь, одну недопроговорил - другая перебивает.. . Иному писателю одного твоего предложения на роман хватило бы - всё бы сосал да размазывал.
А в "Палас-отель "Танатос" герой Моруа говорит, пытаясь сослаться на авторитетный источник: "Скажу, что это было у.. . Достоевского. У Достоевского - всё было".
Отделять форму от содержания в искусстве - членовредительство. Они неразрывны и взаимозависимы. Попытку разъять их хорошо определил Пушкин устами Сальери: "Как труп". Хороши только те искусствоведы, что анализируют, не убивая.
А идеи - есть простые, есть и сложные. Мировая литература так богата, что в ней всё есть.
Да, согласна. Сама создаю свои произведения, используя какие-то незначительные эпизоды.
ничего себе вопросики) , да я согласен что одни и те же идеи, откуда ж их новые взять, в разных формах преподносятся уже в надцатый раз и пипл хавает)
Конечно, проста.
По аналогии - основа дома - проста до безобразия) , а будет иначе - дом завалится) .
Или колос, растение ...чем сложнее корневая система, тем сложней ему развиваться.
Так же и любое произведение - если не будет идея простой, то это самое произведение развалиться рискует по ходу) своего развития.
В развитие одной цитаты Аванесовой Галины - о герое Моруа.
В рассказе Н. Берберовой "Мыслящий тростник" герой-иностранец (швед, кажется) все время спрашивает у своей девушки (русской) , а что есть об этом в русских стихах - в них же все есть.
Видимо, есть что-то общее в восприятии русской литературы иностранцами. Что-то одно они там видят - многообразие идей, мыслей и чувств...