Литература

Можете подсказать книги, так сказать, "Корм для мозга" ?

Noctis Lucis Caelum
Из научно-попул.:

Митио Каку «Физика невозможного», «Физика будущего»
Ст. Хокинг «Краткая история времени»
П. Шпорк «Сон. Почему мы спим и как нам это удается лучше всего»
Крис Флит «Мозг и душа»
К. Саган «Мир, полный демонов»

Из худ. лит-ры, которая помогает понимать жизнь:

Лев Толстой «Исповедь» , «Воскресение»
Вольтер «Кандид или оптимизм»
«Литературный призрак» Д. Митчелл
Курт Ваннегут «Колыбель для кошки», «Бойня номер 5…», «Сирены Титана»
Достоевский «Идиот», «Бесы»

З. Ы. вообще лит-ры по этой тематике много – я привел те, что понравились лично мне / если хочешь немного поднапрячь мозг, рекомендую почитать Пелевина (люб. произведение), только не стоит слишком увлекаться)
Kemran Seyidow
Лучший ответ
Рассказы Борхеса.
УМНЫЕ КНИГИ

1. Борис Кригер "Кухонная философия"; "Тысяча жизней" - это популярная философия, написанная очень хорошим стилем.

2. Андре Моруа "Открытое письмо молодому человеку о науке жить" - недлинное шикарное эссе. - это, понятно, для парней. А для девушек у Моруа есть "Письма к незнакомке".

3. Единственно верная философия (не художественные):
Михаил Веллер "Кассандра" (это самая компактная), "Всеобщая теория всего", "Всё о жизни".

4. Умберто Эко, Ж. -К. Карьер "Не надейтесь избавиться от книг" - отличная вещь. Это умный, но легкий разговор двух интеллектуалов об истории, культуре, литературе. Очень легко воспринимается. Множество информации, интересных данных и моментов.

5. Скотт Адамс "Осколки Бога" - своеобразная философия, с новыми (хотя и слегка спорными) идеями. Художественный стиль - на нуле. Читается легко. Небольшая по объему.

Ну и можно посмотреть у Книжного гуру раздел "Философия":
http://kni-gu.ru/category/ganr/filosofiya/
Любовь B
...скоро выйдет моя книга - БЕСКОНЕЧНОСТЬ... она накормит всех вас по полной программе...
Классика.
Нил Стивенсон пишет в жанре "интеллектуальное фэнтези"
особенно книги:

Криптономикон
Барочный цикл (Ртуть, Смешенье, Система мира)
Анафем
Светка *******=))))
На вкус и цвет--хоть жанр напишите примерный
эмик