Литература

Можете подсказать книгу, где герой погибает, спасая чью-то жизнь?

То есть в буквальном смысле выполняет заповедь "жизнь свою за други своя"?
1) "Попрыгунья" А.Чехова -врач Дымов,- он спасает больного ребёнка,высасывая у него через трубочку дифтеритные пленки,--и в результате погибает от этого дифтерита; 2) "А зори здесь тихие" Б.Васильева -Женя Комелькова, - она вступает в перестрелку с немецкими солдатами и намеренно уводит их за собой,чтобы спасти оставшихся в живых своих товарищей, -в результате героически погибает.
Галина Анзина
Лучший ответ
Библия
..
... .
Ольга Ларионова "Леопард с вершины Килиманджаро".
Lilya Suleymanova
Легенда о Данко (Горький)
Олеся Бычкова
Стукалин, Парфенов :
"ПОСЛЕДНИЙ ЗАЩИТНИК БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ" .
Алина Дяченко
Мирошниченко Сергей Кажется эта повесть называется - "Подвиг Майора" ...
Э. Хемингуэй. По ком звонит колокол.
Б. Житков. Над водой.
Maina Mukangalieva
Рассказ М. Горького "Данко"
"Пространство" ("Экспансия") по ходу цикла несколько основных персонажей жертвуют собой ради спасения человечества (не буду называть имена, чтобы еще сильнее не спойлерить). Этот вариант подходит?
Асхат Бришев
Самое простое: "Сказка о мальчише-кибальчише."А.Гайдара.
Ирина $$
Ирина Кучеренко тот же пример вспомнился, но там он никого не спасал
"Данко" Горького
Александр Матросов.
Владимир Ильин
Lilya Suleymanova Это не книжный герой.
нет такой заповеди.
Вова В
Lilya Suleymanova "Блажен, иже положит жизнь свою за други своя".))
Вова В может и блажен, а может и не блажен...
СМЕРТЬ ПУЛЕМЕТЧИКА ЕВЛАМПИЯ БАЧУРИНА
Восемнадцатый год. Партизаны, обутые в чуни.
Я хочу рассказать всем, прошедшим сквозь ветер атак,
Как погиб пулеметчик Евлампий Бачурин,
Наилучший товарищ.
Не все умираем так.
Восемнадцатый год. Буре всё Приуралье подобно.
По дорогам свободно истошный раскинулся гик.
Обстановочка ахова!
В ней стихами орать неудобно.
Начинаю рассказ, как Евлампий Бачурин погиб.
Восемнадцатый год.
Опускаются сабли с размаху.
Ничего, кроме пуль.
Остальное слывет пустяком.
Партизанский Верхнеуральский отходит к Стерлитамаку.
Лапти на плечи вскинув, партизаны идут босиком.
Как уйти от беды,
Откатиться от смерти повальной,
Если белая гвардия рядом,
Пулемет захлебнулся совсем?
Но война есть война,
А не третьеразрядная швальня.
Непонятное дело
Понятным становится всем.
Пулеметчик заводит «Страданье»,
Верен глаз и наметан.
Встань, зеленая пойма,
На крови поднимайтесь, овсы…
Пулеметчик – «Дунайские волны»!
Работай, Бачурин, работай!
Пулеметчик в ударе,
И поротно пойдут мертвецы.
В авангарде – походные кухни.
И хотя этот путь безотраден,
Но латунь ударяет в латунь
в неразрывном строю.
Так проходит колонна,
Шаг печатая, как на параде,
Мест не хватит у господа бога,
Потесниться придется в раю.
И пожалуй, чем эта, и нет ярче правды:
Враг кидает резервы.
И с новой волной —
У Бачурина – тоже труба,
По-матросски звучащая – амба!
Сбит подносчик патронов — второй нумерной.
Вот и всё.
Дальше вот что, ребята:
Подошла смерть вплотную,
И ничто не спасет —
Под живот пулемета подкладывается граната,
Пулеметчик ложится на пулемет.
Вот и всё!
(Что, мне плакать прикажете,
По большом человеке горюя?
Валерьянки испробовать в меру?
Носовик поднести к глазам?
Что, мне плакать прикажете?
Не такой был, о ком говорю я,
Первый сокол из стаи соколят-партизан.)
В "Иркутской истории" герой Вячеслава Шалевича утонул в реке, спасая детей.
Евангелие
Христос почти две тысячи лет назад показал нам истинный пример настоящей Любви и настоящей дружбы и именно «за други своя» Он и отдал свою жизнь на кресте.
Влад Измайлов
Her Mine Все тут пишут про классику, я же вспомнил кое что современное

Марк Аврелий- Идущий в тени

Чел спас девушку которую чуть не сбила машина, сам же погиб, но девушка помогла ему и запихала в виртуальную игру без возможности выхода

Так же можете глянуть цикл Юрия Винокурова-вечная война (космофан)
Чуть не в тему, но герои часто умирают ради своих друзей, но могут возрождаться практически до бесконечности
повесть о настоящем человеке
Ярослав Ланин
Кен Кизи "пролетая над гнездом кукушки"
"Легенда о Данко" (М. Горький), "Гарри Поттер" (Дж. Роулинг)
Не незнаю
Подвиг Гастелло.
кхм... "Время жить и время умирать" Э.-М. Ремарк
Татьяна Своя
"Вий." не в тему,да?! Ну ,там ещё "паночка померла"
Lilya Suleymanova А кого она спасала при этом?))
Данко, М.Горький. Вырвал своё сердце, чтобы осветить путь и спасти людей.
Adil Manafov
Колин МакКалоу. Дэн спасает девушек, сам тонет
D)
Dashunya )*
В романе Сергея Снегова "Люди как Боги". один из главных героев Лусин - погибает в сражении с с невидимками - "Разрушителями" на Золотой "Третьей Планете", что бы спасти остальных своих "товарищей коммунистов" )))
А ещё тебе что? Может прочесть за тебя?
"А зори здесь тихие" многие герои погибают,спасая жизни других.
Марина
легенда о данко горького
Гарри Поттер, Хоббит, Эрагон. Есть ещё что-то но не могу вспомнить
Денис Умералиев В "Хоббит"е кто-то погибает, спасая жизнь друзей? Кто?
Сергей Ланин https://otvet.mail.ru/question/231845658 - "Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих" (Текст лозунга, который был вывешен в зале клуба
"Картонажник" города Васюки (гл. 34) "Двенадцать стульев").
Репетиторство - платная услуга во всем мире, а не "большое крестьянское спасибо"
если я не ошибаюсь, Данко