Литература

напишите художественный анализ романса "Очи черные"

«Очи чёрные» — один из самых известных в мире романсов на русском языке.
Стихотворение «Черные очи» было опубликовано в "Литературной газете"
17 января 1843 года.
Автор слов Евгений Павлович Гребёнка .

Это стихотворение, состоявшее из трех строф было написано автором в 1843 году
и имеет глубокие украинские народные корни. Считалось, что романс был написан Е.Гребинкой в Санкт-Петербурге, поскольку там он впервые был издан. Но в действительности стихотворение было написано в Украине.
Стихотворение было написано им, когда он гостил в селе Рудка у соседа-помещика, отставного штабс-капитана Растенберга, и посвящено его дочери, Марии Васильевне, с которой летом следующего года Гребинка обвенчался. Брак у них был счастливый.
Первая известная публикация "Черных очей" как романса была осуществлена
7 марта 1884 г. Часто указывается: романс на «музыку неизвестного автора», это является неверным. Романс исполняется на музыку вальса "Hommage" Флориана Германа в обработке С. Герделя г.
Романс входит в репертуар многих русских исполнителей, начиная от Шаляпина и Изабеллы Юрьевой и заканчивая Высоцким, Хворостовским и др.

Запоминающаяся мелодия играется как и на цыганский манер, так и в варианте джаза или даже рока. Эл Джолсон исполнил её по-русски в фильме 1934 года «Волшебный бар». Джанго Рейнхардт исполнял инструментальную версию романса на гитаре в стиле «цыганского джаза».
Луи Армстронг записал ее со своим вокалом в своей излюбленной манере, даже пытаясь петь по-русски. Джазовый гитарист Лес Пол записал инструментальную версию песни в 1940-е гг. для Columbia Records. Свинговую версию с элементами персифляжа и пародии предложил в 1945 г. Эдди Рознер. Аргентинская исполнительница Лолита Торрес соединила её с танго «La Cumparsita».

И случилось так, что он стал автором военного марша, под звуки которого армия Наполеона вторглась в Россию в 1812 году. Мелодия этого марша осталась в русском народном быту. Но вот неизвестным осталось все же — кто первым положил проникновенное, глубоко лиричное, интимное стихотворение Евгения Гребинки на музыку этого бывшего марша. Естественно, что музыка при этом была перестроена из маршевой в романсовую. Случилось так, что стали эти стихи украинского поэта известным всему миру романсом.
https://dzen.ru/media/muzilka/russkii-cyganskii-romans-ispolniaemyi-po-vsemu-miru-6134bdf8543eb95b0779b6f7
Жанна Гук
Лучший ответ
О любви
Ольга Потапова