Перепишите фрагмент биографии Н. С. Лескова, исправляя фактические ошибки.
Н. С. Лесков родился в Орловской губернии. Отец будущего писателя был священником. Образование Николай Семёнович получил в университете г. Орла. Уже в юности вступил на литературное поприще, сразу прославился своими романами.
Основными темами творчества Лескова были праведничество, тяжёлая доля женщины-крестьянки, русский национальный характер.
Литература
Н. С. Лесков родился в Орловской губернии. Отец будущего писателя был священником. В 1847 году Лесков благодаря помощи друзей отца устроился на работу в Орловскую уголовную палату суда канцелярским служащим. В шестнадцатилетнем возрасте произошли трагические события, о которых стоит упомянуть даже в краткой биографии Лескова – от холеры умер отец, а все имущество сгорело при пожаре.
В 1849 Лесков при помощи дяди-профессора перевелся в Киев чиновником казенной палаты, где позже получил должность столоначальника. В Киеве у Лескова появился интерес к украинской культуре и великим писателям, живописи и архитектуре старого города.
В 1857 Лесков ушел с работы и поступил на коммерческую службу в большую сельскохозяйственную компанию своего дяди-англичанина, по делам которой за три года объездил большую часть России. После закрытия фирмы, в 1860 году вернулся в Киев.
860 год считают началом творческого Лескова-писателя, в это время он пишет и публикует статьи в различные журналы. Через полгода он переезжает в Санкт-Петербург, где планирует заниматься литературной и журналистской деятельностью.
Благодаря тщательному изучению культуры, искусства и истории быта обычного народа, Лесков пишет такие рассказы: «Погасшее дело», повести «Житие одной бабы», «Овцебык», «Леди Макбет Мценского уезда». Но не все произведения Николая Лескова раскрывают быт народа, у него также есть романы о российской революции: «Некуда», «Обойденные», «На ножах».
Самыми известными романами Николая Лескова стали роман «Соборяне», «Захудалый род», «Островитяне», «Запечатленный ангел». Но, самым последним произведением, которое написал Лесков, стала повесть «Заячий ремиз». В нем он всячески попытался раскритиковать систему правления в России. Но, так как повесть не понравилась власти, свет она увидела только после российской революции.