Литература

Мой Пушкин напишите пожайлуста сочинение

Пушкин был в Казани, где я живу. Написала о нём: МОЙ ПУШКИН
Пушкину.
Виденья о прошлом колышутся,
То в дыме, то вспыхнут огнем.
Стихи по заказу не пишутся,
Тем более, строки о Нём.

ПАМЯТЬ О ДОМЕ.

Сегодня с грустью вспоминаю
О доме, где гостил Поэт,
Я не одна такая, знаю,
Мы помним то, чего уж нет.

Неброский, белый, двухэтажный
Стоял напротив КГУ,
Народ фланировал вальяжный,
Юнцы шумели на бегу.

И по булыжной мостовой
Его коляска проезжала,
И след остался вековой,
Хотя в Казани был он мало.

И дом, и все что в доме было,
Как верность своему кресту,
Любовь хозяев сохранила
Сквозь бури, войны, нищету.

Но, в дни застоя, наши власти,
Решили этот дом снести…
И память душу рвет на части,
Прости нас Господи, прости…
Т. Н. Нужина.

ДЛЯ ДУШИ

Я Пушкина читаю снова,
Не по работе - для себя.
Была к нему судьба сурова
И отвернулась не любя.

И до сих пор его «склоняют»,
На все лады, по всей стране,
Скажу вам честно – «Мало знают,
Как о далекой старине»

Иной кривится –«Надо строже,
Неглупый он, но не святой,
Да, гений слова, ну и что же,
Ведь слово – это звук пустой».

Таким скажу негромко снова:
«У нас не только тело есть,
Что душу нам спасает слово,
И защищает нашу честь».

Мы все уйдем, нас всех забудут,
Но будет слово жить его
И постигать другие будут
Его таланта торжество.
Нужина Т. Н.

УТРАТА

Центральная улица города
Ведущая к стенам Кремля,
Мне все здесь знакомо и дорого,
Все в детстве излазила я.

Брусчатка была там неровная,
И ставни спасали от света,
Была мостовая огромная,
И помнили камни поэта.

Мне домик запомнился белый,
Где Пушкин недолго гостил,
Он чистенький был, не замшелый,
Крыльца деревянный настил.

Менялись хозяева дома,
Но в самые трудные дни,
Все то, что с поэтом знакомо,
До нас сохранили они.

Страданья измученной совести –
О, Господи, ты нас прости,
Манкурты без чести и совести
Тот дом повелели снести.

Бесценная мебель раздарена,
Дорога асфальтом укрыта,
Неумным решением «барина»
И память о прошлом убита.

И снова беда приближается,
Нависла над домом другим,
Никто за него не “сражается”,
Как горек Отечества дым…
Т. Н. Нужина.
НД
Наталья Дмитриева
98 956
Лучший ответ
Ритта Солнечная "Я Пушкина читаю снова..." Очень ценный стиш
Сергей Бондарь Все стихи хороши, спасибо Татьяна!
Ну если тебе не нравится Пушкин - так и пиши.
Никогда не назову Пушкина своим. Почему? Потому что не прочитал (а) ни одной строчки. И читать не буду. Ибо есть занятия поинтереснее вашего Пушкина.
Юлия Летавина
Юлия Летавина
71 485
а, может быть, вам и ключи от квартиры, где деньги лежат, отдать?
Здравствуйте.

Сегодня я назовусь здесь "Задрав штаны …".

Поскольку в свое время мне довелось по линии комсомола курировать одну из школьных олимпиад по русской литературе. И с конкурсным сочинением как раз "Мой Пушкин".

И ниже я приведу отрывок из одного сочинения той школьной олимпиады. Возможно, он вам и пригодится. Хотя лично я за него получил тогда "строгий выговор". С занесением ….

Впрочем, судите сами ….

"… Ключевым моментом в жизни Пушкина стала его дуэль с Жоржем Дантесом, ставшая почти калькой с дуэли, описанной ранее поэтом в 6-й главе своего знаменитого романа.

Сходясь, противники сделали – по глубокому снегу – каждый по четыре шага. Дантес уже стал поднимать пистолет, сделав еще пару шагов. Но Пушкин выстрелил на секунду ранее. И его выстрел был роковым для Дантеса.

Скандал тогда вышел неимоверный. Его удалось замять только благодаря драконовским санкциям по отношению к поэту.

По личному приказу императора Николая I он был лишен дворянского звания и отправлен рядовым без выслуги в пехотный полк, воевавший на Кавказе.

Мало того, до конца жизни он должен был оставаться на военной службе рядовым. С запрещением заниматься вообще какой-либо литературной деятельностью.

Соответственно в ревизионном порядке Святейший Синод развел Александра Сергеевича с Натальей Николаевной. Причем развод до последней копейки был полностью оплачен казною.

Такое жестокое наказание, больше всего похожее на гражданскую казнь, конечно же, не осталось без пересудов. Поговаривали, что и в ссылке поэта в армию, и в его принудительном разводе была и личная корысть императора.

Оглушительным резонансом на эти события явилось знаменитое стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова "На казнь поэта", которое при дворе было расценено как "бесстыдное вольнодумство, более чем преступное".

А Пушкин на это произведение отозвался с Кавказа своим новым стихотворением, известным под именем "От трона – до эшафота …". К сожалению, оригинала этого стихотворения не сохранилось.

Но именно с него в России, по сути, и начинается так называемое народовольческое движение. С его четко означенной позицией террора – и против всей царской фамилии, и против Церкви.

И тогда, чтобы переломить ситуацию, в Третьем отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии был придуман и осуществлен поистине иезуитский план.

В общественное сознание с помощью СМИ, слухов, сплетен и прочих различных методов был внедрен своего рода чудовищный фейк.

Дескать, дуэль Пушкина с Дантесом закончилась вовсе и не смертью последнего, а гибелью самого Александра Сергеевича. Дантес же был только лишь ранен, и по выздоровлению выслан из пределов российской империи.

А потому, якобы, и стихотворение "От трона – до эшафота …" Пушкин не писал. Да и вообще никто его не писал. Не существовало в природе такого стихотворения.

Соответственно были приложены и колоссальные усилия для изъятия его списков, ходившие по рукам. В результате чего от него остался один лишь единственный клочок текста:

"… Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим …".

Как дальше сложилась после дуэльная судьба Пушкина доподлинно неизвестно. То ли он погиб буквально в первом же бою с чеченами, то ли был ликвидирован агентами Третьего отделения.

Вместе с тем, существует мнение, что Пушкину удалось-таки эмигрировать с Кавказа сначала в Персию, потом перебраться в Испанию и позже осесть в Северо-Американских штатах.

Иногда даже утверждается, что кто-то из великих американских поэтов – то ли Уильям Каллен Брайант, то ли Генри Уодсворт Лонгфелло, то ли даже сам Эдгар Аллан По – это и есть Александр Сергеевич Пушкин.

По крайней мере, в знаменитом "Вороне" Эдгара Аллана По со всей очевидностью чувствуется пушкинская рука …".

За ваше здоровье ….
Хван Серега
Хван Серега
11 879
твой так и пиши

Похожие вопросы