Литература

Какова роль Маргариты в истории романа Мастера?

Любому Мастеру нужна Муза, а проще говоря - женщина, которая будет его опекать, защищать и быть источником вдохновения одновременно. В реальной жизни это очень сложно. Прообразом Маргариты стала одна из жен Булгакова. Традиционно считается, что образ Маргариты - символ верной и вечной любви, хотя я с этим не согласна. Это женщина, которая любит экстрим.
Марина Алексеева
Лучший ответ
Этот роман - апология сатаны, роман о чёрной мессе, на протяжении романа всё и все готовятся к этому завершающему аккорду.

Высшей жрицей сатанинской секты обычно является женщина. В романе она названа «королевой бала» . Стать такой жрицей Воланд и предлагает Маргарите. Почему именно ей? Потому, что устремлениями своей души, своего сердца она сама уже подготовила себя к такому служению: «Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? » И как только устремление ее души становится осознанным («...ах, право, дьяволу бы я заложила душу, чтобы только узнать...») , появляется Азазелло. «Окончательной» ведьмой Маргарита становится только после того, как выражает свое полное согласие «идти к черту на кулички» .

Став ведьмой, Маргарита во всей полноте ощущает то состояние, к которому, быть может, не всегда осознанно стремилась всю свою жизнь: она «ощутила себя свободной, свободной от всего» . «От всего» — в том числе от обязанностей, от ответственности, от совести — то есть от своего человеческого достоинства. Факт переживания подобного ощущения, кстати, говорит о том, что отныне Маргарита больше никого никогда не могла любить, кроме самой себя: любить человека — значит добровольно отказываться в его пользу от части своей свободы, то есть от желаний, устремлений и всего прочего. Любить кого-то — значит отдавать любимому силы своей души, как говорят, «вкладывать свою душу» . Маргарита свою душу отдает не Мастеру, а Воланду. И делает она это вовсе не ради любви к Мастеру, а ради себя, ради своей прихоти: «дьяволу бы я заложила душу, чтобы только мне узнать...».
Ольга Кулакова
сложный вопрос для меня. В школе писала сочинение - учительница сказала ты роман не поняла.... Потом уже будучи взрослее перечитала роман, посмотрела фильм. Одно поняла - роман о настоящей, жертвенной и всепрощающей ЛЮБВИ. Маргарита всеми своими поступками научила Мастера ВЕРИТЬ....
N:
Natalyalov :)
Это его смысл жизни...
это его Любовь