Литература

Как вы думаете, кто главный герой (героиня) книги "Мастер и Маргарита"?

Никогда не считала Мастера главным героем. Маргарита - да, с этим еще можно согласиться. На мой взгляд - Иешуа И Понтий Пилат. На них держится вся книга, они оставляют такой след в душе. А Мастер - растение какое-то. Ну написал роман и что?
Александра Рудивец
Лучший ответ
Имена главных героев четко обозначены в названии романа - "Мастер и Маргарита". Если бы была верна твоя версия, то произведение именовалось "Пилат и Воланд".
Мне кажется, Мастер.
Виктор Бордан
с.безруков
Вера Андреевна
Иешуа, Понтий Пилат, мастер
Аннушка, конечно! С нее же все началось.
Иешуа и Воланд
Yaranow Arslan
Аннушка вполне логично.. .
однозначно Мастер, через призму его всоприятия
Воланд, а может быть Иван бездомный, может именно для него писалась эта история, чтобы он многое понял и к чему-то пришел!
Я думаю Маргарита
Бог
Поэт, имя не помню, фамилия Бедный, мне кажется это сам Булгаков и есть! Всё вокруг делелось что бы он в корне изменился!
Анна Зимина
Бездомный, конечно.
Идея
Обожаю Булгакова! Мастер и Маргарита - это гениальное произведение! Главные герои на мой взгляд Воланд и Маргарита. Удивительные личности! Когда читала книгу, сама вжилась в образ Маргариты и даже почувствовала внутреннее сходство с ней.
Кот Бегемот мне кажется....а ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО думаю Мастер....он написал книгу, а с другой стороны Воланд потому что ему там всё подвластно, нет думаю все ж Мастрер
согласна с Игорем Коклачем)
в романе 3 ветви в одной главный герой Иешуа Ганоцриво 2й Мастер в 3й - поэт Бездомный
Воланд