Литература
Чем бумажная книга лучше текста на экране монитора?
Глаза не утомляет
Юлия Прокопенко
еще как утомляет. шрифт мелкий, хрен прочитаешь, а в электронной книге можно и размер и жирность увеличить
в бумаге удобно читать туалетную литературу, донцову, маринину и прочих, сидя на унитазе почитал, подтерся...
Константин Ринкевич
Леший пошляк)))
Накроется ваш ГАДжет и всё, хана. Или электричества нет ...Книги сотнями лет хранятся. В библиотеках, музеях есть. А сейчас что? Файлы на флешках хранить для потомков? Так им читать это будет не на чем. Найдите на чём сейчас кассету прослушать. Раньше от писателей хоть черновики сохранялись, от нынешних не останется ничего.
На золотистом закате
(или в пору покоя, чьим символом
мог бы стать золотистый закат)
человек расставляет тома
на привычные полки,
ощущая ткань, кожу, пергамент
и радость, которую дарят
соблюденье обычая
и водворенье порядка.
Два шотландца, Стивенсон с Лэнгом,
чудом возобновят
свой неспешный диспут, оборванный
морем и смертью,
а Рейеса не покоробит
соседство Марона.
(Ставить книги на место — не значит ли это
на свой тихий и скромный лад заниматься
историей литературы?)
Человек — незрячий
и знает, что не прочтет
разбираемых дивных книг,
и они не помогут ему написать
единственно нужную книгу, оправданье всей жизни,
но на закате (наверное, золотистом)
он улыбается непостижимой судьбе,
чувствуя редкое счастье —
круг старых милых друзей.
(Х. Л. Борхес)
Наверное вот этим и лучше- электронную книгу (какая бы распрекрасная она не была) старым другом не назовешь...
(или в пору покоя, чьим символом
мог бы стать золотистый закат)
человек расставляет тома
на привычные полки,
ощущая ткань, кожу, пергамент
и радость, которую дарят
соблюденье обычая
и водворенье порядка.
Два шотландца, Стивенсон с Лэнгом,
чудом возобновят
свой неспешный диспут, оборванный
морем и смертью,
а Рейеса не покоробит
соседство Марона.
на свой тихий и скромный лад заниматься
историей литературы?)
Человек — незрячий
и знает, что не прочтет
разбираемых дивных книг,
и они не помогут ему написать
но на закате (наверное, золотистом)
он улыбается непостижимой судьбе,
чувствуя редкое счастье —
круг старых милых друзей.
(Х. Л. Борхес)
ничем абсолютно. на экране можно шрифт уменьшить-увеличить, фон сделать неярким, читать ночью в темноте не включая лампу, делать закладки, пометки, копировать куски текста, скачивать в инете, давать читать знакомым, не отдавая ее физически и не ожидая когда ее вернут.
Мне вон сегодня дали книгу, я попыталась читать. незнаю, отвыкла уже от бумажных. Читаю много, 99% электронные или аудиокниги слушаю
Эдик Степанов
как это ничем, намного удобней и с кучей дополнительных возможностей )
Эдик Степанов
имеется в виду, электронка удобней
Вы знаете, когда я читаю с монитора - ну, всё нормально, как обычно. А вот когда беру в руки новую книгу - они у меня просто трясутся - от волнения, от предвкушения)) Перебирать книги, перелистывать страницы, пробегая глазами фрагменты текста - удовольствие невыразимое. Я обожаю книги)) Интернет даёт мне доступ к тем книгам, которые я не могу в данный момент (а может быть, и никогда не смогу) найти, купить, взять в библиотеке. Спасибо всем электронным книгохранилищам! Но ничто не сравнится с процессом чтения настоящей книги. С ноутбуком как-то не в кайф забираться в ненастный день под тёплый плед)) У меня большая библиотека, но я бы хотела иметь в бумажном виде полные собрания сочинений всех своих любимых писателей)) Хотя в электронном виде всё это у меня давно уже есть.
Эдик Степанов
может вы не в курсе, но существует масса электронных книг ( девайсов) от лайт эммишэн дисплей ( как в компе, активное излучение), до и-инков ( электронные чернила) без излучения, читаемых в отраженном свете как бумажные книги, не говоря уже о планшетах и смартфонах
Неззя скачать биплатно, значит не упустишь прибыль. Но ее издание дороже. Украсть авторство тоже, наверное, сложнее. И книга более доступна для массового чтения.
Ну... Личное отношение к книгам, к запаху, к фактуре) а также глаза не так сильно напрягаются в реальной книге.
Александр Борисов
основная масса книг печатается мелким шрифтом, а в электронной книге могу увеличеть до читаемого