Литература

Есть ли смысл читать рассказы?

Уже много лет Школы учатся на книгах которым уже около 2 века. Есть ли смысл в этих обычных рассказах. Ну к примеру Мертвые души. Обычный сюжет про помещиков и про мертвые души которые считают как живые и получают деньги. Зачем нам проходить этот материал когда нужно выдвигать социальные проблемы с которыми надо бороться а не проходить эти двух вековые рассказы.
Я тоже считаю пора сдвинуть на век. И изучать более современное. А та жизнь 2 вековой давности значительно устарела.
Ершорина Асем
Лучший ответ
Фануза Нафикова поддерживаю! нужно современные книги ставить в школьную программу
Алексей Щербинин ага... 50 оттенков, гари поцера, сумерки... во веселуха будет)))
Резонно. Во всяком случае, сильно урезать количество. Оставить то, что действительно важно для воспитания чувств и мыслей.
Aigera Madieva
Есть некоторый резон в Ваших словах. Это и в мое время (в 60-х годах) было. Никто до конца не мог осилить учебную литературу. И хотя читали много, но только не из школьной программы. Все эти разговоры "о типичных представителях" отбивали всякую охоту читать эти произведения. А вот когда я уже повзрослела (как и мои подруги), с удовольствием прочитала все, что так отталкивало меня в детстве.
Читай, школота, потом поймешь. Если поумнеешь, конечно
Анюта Токарева
Люди, желающие быть образованными и что-то понимать в жизни, вообще-то, читают и думают (а не проходят) над книгами, которым куда больше двухсот лет. Люди читают Шекспира и Данте, древних греков и древних римлян, люди читают Новый и Ветхий завет, отдельным книгам которого более полутора тысяч лет. И чем больше читают и думают, тем больше понимают, что при всех внешних различиях эпох в поведении людей куда как много общего. И сказано это, кстати, было давным-давно в книге Екклесиаста: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас".
Считать, что все настоящее началось с нас, а прежде все было не так, одна отсталость и необразованность - мнение, которому столько же лет, сколько всему человечеству. И присуще оно как раз малообразованным и плохо разбирающимся в жизни людям.
Так что нового Вы ничего не сказали. Подобные же мысли высказывались и сто, и двести, и пятьсот лет назад. Кто учиться не хотел, быстренько старались как-нибудь "всю эту рухлядь" сдать и скорее забыть.
Кто поумнее, читал внимательно, перечитывал, вникал и находил удовольствие.
Да, и не надо про "всю молодежь". Теперешняя молодежь, такая же как и прежняя: кто-то учится на фильмах, кратких содержаниях и тому подобной дребедени, а кто-то хочет стать культурным человеком.
Там смысл один, убить у людей охоту читать классику.
Саня Иванов
Поддерживаю. Изучение подобной литературы не вызывает у учеников ничего, кроме зевков, ибо это попросту скучно. Давайте уж говорить прямо, 95% школьников ничего из школьной программы не читает, сочинения списываются в интернете. Уроки литературы, в первую очередь, предназначены дабы привить любовь к литературе и чтению в принципе, а авторы у каждого свои. И покрывшиеся мхом не интересные и не понятные (во всяком случае на школьном уровне) произведения этому определённо не способствуют.
Стоит ли читать хадисы? Коран написан много сотен лет назад в другой стране, все в нем устарело, ведь тогда была совсем другая жизнь, а культура общества была совершенно другая! )

Наверное, с этим вопросом стоит обратиться в пятницу вечером ко всем членам уммы в ближайшей мечети. )))

Ответ немного предсказуем. )))
Анатолий Кононенко Стоит смотреть только MTV, Fox news, CNN, кушать Coca-Cola и юзать Phone Mac. И не париться!
Есть! Особенно рассказы со смыслом, те, которые "Классика". Например, "Русский характер" "Судьба человека". Кстати, "Мёртвые души" - это ПОЭМА.
А какие книги Вы можете предложить от себя ?
Я бы убрал из литературы все коммунистические бредни . Вывел бы на факультативное чтение большие романы, ввел бы в программу хорошие рассказы и побольше стихов . Еще я бы обрадовался если бы по литературе перестали ставить оценки .
Также можно отменить оценки по физкультуре, рисованию, музыке, пусть эти предметы будут отдыхом между сложными предметами .