В литературе достаточно много образов любви счастливой,
но еще больше - трагической, неразделенной.
Вот и для героев Шекспира их чувство гораздо ценнее жизни.
Никто из них не считает возможным жить дальше, потеряв любовь.
Только смерть позволила наконец влюбленным быть вместе.
И это - горький урок жестокой действительности.
Пораженные болезненной потерей, родные наконец поняли,
какое зло несет их вражда, и помирились.
Так, герои погибли, но их любовь пережила не только их,
она пережила века.
Многие поколения читателей открывают для себя мир
безграничного любви Ромео и Джульетты.
Никакие слезливые любовные романы современных авторов не затмят
самую печальную повесть на свете, своеобразный символ
трагичной любви.
Литература
Почему любовь Ромео и Джульетты несчастна? Почему любовь не может быть счастливой?...
Violin Timoftica
потому что такая любовь самая чистая и способна на всё...=))))
Почему же любовь не может быть счастливой? И в жизни и в литературе.
В жизни все зависит от любящих.
В литературе - от жанра.
Если автор пишет трагедию или драму, то счастливая любовь ему ни к чему. Если же он сочиняет комедию, водевиль или мелодраму, то любовь героев обязательно будет счастливой.
У того же Шекспира можно видеть примеры вполне счастливой любви в "Укрощении строптивой", "Двенадцатой ночи" или в "Сне в летнюю ночь".
"Ромео и Джульетта" - трагедия. Любовь в ней несчастна по закону жанра.
В жизни все зависит от любящих.
В литературе - от жанра.
Счастливую труднее сделать красивой, берущей за душу.
Violin Timoftica
Ну можно сделать счастливую красивую любовь, так мне кажется наоборот лучше когда они наоборот радуются, находятся вместе и рядом друг с другом)
Мозги иметь надо, а у подростков их нет
С 18 лет, все будет зашибись, а 12, 13 одне проблемы.
Ещё до первой встречи с Джульеттой, в первой и четвёртой сценах первого действия, Ромео говорит, что любовь зла и жестока.
Вы прямо как главная героиня повести Агаты Кристи " Печальный кипарис" Элинор, она тот же вопрос задала своей тете, и та ей ответила отрицательно: нет, настоящая любовь не может быть счастливой. Прочитайте это произведение. От себя: да, счастливой любви не бывает, это закон жизни. Мой отец как то сказал: любовь - это трагедия. ( но не буквально стоит понимать). И все же лучше, чтобы это чувство было. И взаимное.
Любовь- она не может быть счастливой?? Хм.... Когда будет 40, тогда и поймёшь, что это ошибочно...
Violin Timoftica
Я имею ввиду, что не через какое-то количество времени, а сразу без вражды и потерь...)
Дмитрий Бирюков
Да какая разница, возраст - это клеймо что ли?