"Война и мир" хороша не только как историческая
хроника определенной эпохи или современный роман,
а как вечную книгу русской жизни.
Есть целые десятки страниц сплошь удивительных,
первоклассных- всё бытовое, описательное
(охота, катанье ночью и т. д.)…
Иное дело, когда Толстой обращается к философии.
Роман представляет нам целый букет
разнообразных и превосходно отделанных характеров,
мужских и женских, старых и молодых
Литература
А вообще, что вы знаете о Войне и Мире, кроме автора и того, что сие произведение весьма продолжительно ? ))
"Продолжительно" о книгах не говорят,
оно длинное и здорово насыщает мозг.)
Мы его читали до того, как проходить в школе, потом перечитали, когда проходили, а потом еще два раза перечитывали в разном возрасте.
Постоянно перечитываю. Или отдельные сцены или главы. Это - вечный роман)
Читала давно, помню главных героев и сюжет. Может, правда, пора перечесть. Давно это лет 45 назад.
Больше ничего - не читал и не собираюсь пока.
еще знаю, что оно интересное, не оторваться,
в планах-перечитать
Читала один раз, мне хватило. Пьер понравился, Петю было жалко, Элен впечатлила, Наташа и Андрей раздражали.
Читала пять-шесть раз.
Книга толстая. В ней заначку можно прятать.
там про Наташу Ростову написано как про животное)) Про Кутузова что-то (я сочинение писала, но уже не помню какое), много на французском языке, сцены сражений.. и всякая моральная муть. Но, не люблю Толстого, нудный он и без юмора, Пушкин, местами, интереснее, но тоже не всеми местами)
Витя Назаров
впервые встречаю такое восприятие образа Натальи )))
Хорошое приложение для интересующихся жизнью дворян в 19 веке, но как художественное произведение переоценено.
Витя Назаров
да . излишне много авторской позиции
Я читал его
Витя Назаров
там был поручик Ржевский ? )
Я как-то слышала, что Толстой впервые задумал сей роман после прочтения стиха Лермонтова "Бородино". Якобы это стихотворение ему очень понравилось.
Произведение очень интересное.