Литература

Есть рассказ - Мешок (или повесть). Печаталось в кванте №№2,3,4 за 1992 од. Автор - какой-то У. Моррисон.

Автор - какой-то У. Моррисон. Этот Моррисон ещё чего-нибудь написал?
Cакен Жумадилов
"Какой-то У Моррисон" - на самом деле весьма известный писатель-фантаст, эзотерик, искусствовед, а также автор детективов, работ по искусствоведению и научных статей.

Он также проявил себя переводчиком и редактором литературных и исследовательских произведений (во многих жанрах). Переводил научные статьи и всё, что ему нравилось.)) Писал сценарии для детских телепостановок.

Кстати...)) Уильям Моррисон - вымышленное имя, а точнее, творческий псевдоним американского писателя-фантаста Джозефа Сэмачсона. Использовал издательский псевдоним Бретт Стерлинг (Brett Sterling) для двух романов из серии "Капитан Фьюче".

Большую часть своей жизни Джозеф был не писателем, а учёным, уважаемым профессором биохимии...

Химик по образованию, он стал профессором биохимии в университете Лойолы, где и и проработал до выхода на пенсию в 1973. (Помните, кто такой Лойола? Великий религиозный деятель, католик)...

Кроме того, он писал эссе - как журналист, вел колонку научного обозревателя и разрабатывал сценарии (как я уже упомянула) для детских радио- и телепостановок...

Его жена Дороти помогала ему работать над книгами о театре и балете - весьма неожиданный выбор для писателя в жанре научной фантастики.

Первая публикация Моррисона - рассказ "Лекарство" ("The Medicine", 1941).

Рассказ «Мешок», как ни странно, о мешке. Но он не совсем обычен. Точнее, совсем необычен. Мешок - это представитель инопланетной расы. Ну и что, что он выглядит как мешок. Зато очень много знает, мало ест и готов помогать людям с их проблемами. Чем человечество и поспешило воспользоваться. Мешок зарабатывал для правительства миллиарды, но алчность погубила власть имущих, чего и следовало ожидать.

"Процесс достижения истины так же драгоценен, как и сама истина. Я лишил вас этого. Я даю вашим ученым истину, но не всю, ибо они не знают, как достигнуть ее без моей помощи", вот так скромно писал о себе "некий" У. Моррисон.))

http://www.pyatnizza.com/ywk/william-morrison-bag/ Здесь кое-что интересное!
Анжелина Мищенко
Лучший ответ
Это фантаст довольно известный и ученый. Я навскидку помню его книгу "Пиршество демонов",но это не единственное, что он писал.