Недавно перечитал один сборник рассказов.
В предисловии к английскому переводу автор описывает свои рассказы как "Бледные цветы на краю ада, и, конечно, они не могут быть красивыми. [...] Впоследствии. я не мог уже писать таких вещей. Эпоха, каждодневно изменяющаяся, не допускает подобных сочинений и даже существования таких впечатлений."
Хочу спросить: А какие произведения вы бы могли назвать бледными цветами на краю ада?
Литература
О бледных цветах на краю ада...
Это, наверно, прозвучит нелепо на фоне других ответов, но у меня подобную ассоциацию вызвала книга, совсем недавно несходившая с вопросов. Постоянно слышно было что-то типа "Что почитать наподобие "50 дней до моего самоубийства"?"
Я сделала попытку прочесть эту книгу - по стилю письма ее читать совершенно невозможно для того, кто привык к хорошей классической литературе. Но сюжет мне рассказали, и сюжет, действительно хороший. Сюжет о том, что проблемы, из-за которых молодой человек может сейчас покончить с собой, они, собственно, проблемами не являются, и настоящая жизнь намного серьезней.
Автор пыталась сказать очень важные вещи, но язык повествования такой, что именно "бледным цветком" выглядит эта книга. А исходя из поднятых проблем - бледным цветком на краю ада.
Инна Баклажова
И произведения Донцовой туда же, наверное.
Евгений Похлебаев
Дал ЛО за оригинальность (сам правда этой книги не читал, и желания как то нет)
Поэзию Вийона, наверное.
Бодлер - Цветы зла
Альфред Теннисон (перевод Константин Бальмонт)
Есть музыка, чей вздох нежнее упадает,
Чем лепестки отцветших роз,
Нежнее, чем роса, когда она блистает,
Роняя слезы на утес;
Нежней, чем падает на землю свет зарницы,
Когда за морем спит гроза,
Нежней, чем падают усталые ресницы
На утомленные глаза;
Есть музыка, чей вздох — как сладкая дремота,
Что сходит с неба в тихий час,
Есть мшистая постель, где крепко спит забота
И где никто не будит нас;
Там дышит гладь реки в согретом полумраке,
Цветы баюкает волна,
И с выступов глядя, к земле склонились маки
В объятьях нежащего сна.
Есть музыка, чей вздох нежнее упадает,
Чем лепестки отцветших роз,
Нежнее, чем роса, когда она блистает,
Роняя слезы на утес;
Когда за морем спит гроза,
Нежней, чем падают усталые ресницы
На утомленные глаза;
Что сходит с неба в тихий час,
И где никто не будит нас;
Цветы баюкает волна,
В объятьях нежащего сна.
Ольга Муругова
Благодарю!:)
Например, некоторые вещи Эдгара По.
Не знаю...
Либо какие-нибудь декадентские книги, написанные на сломе времён и выражающие чувства отчаяния, беспокойства и страха перед будущим - порой независимо от воли автора, ставшего проводником настроений своего века.
Либо остросоциальные произведения, не стремящиеся нравиться и быть красивыми (Варлам Шаламов писал набело, без черновиков, отрицая художественные выкрутасы; нуарный американский писатель Эндрю Вакс делает так же, ибо книги для него - лишь средство привлечения внимания к проблемам общества).