Литература

Любовь, по выражению Оскара Уайльда, бесполезна. О бесполезных вещах, которые делают жизнь заслуживающей того, чтобы жить.

Dmitriy Gudkov
Бесполезная ВЕЩЬ, ради которой стоит жить... Я вот сразу же начал подозревать водяной матрас. Но он оказался полезен, подлец эдакий. Такая же неприятная история произошла и с креслом-качалкой. Что ж это могут быть за вещи такие, - ради которых стоит жить. и одновременно с этим совершенно бесполезные? Не, есть, конечно, вариант стать вещистом и жить, упиваясь заказами из каталогов. Но ведь и в каталогах попадаются полезные вещи. Стоит ли ради них жить, это уже другой вопрос.
Не, если отвлечься от вещевых понятий, то можно жить, скажем, ради симпатичных незнакомок, одаривающих тебя на улице улыбками, - но эти маленькие сволочи побуждают к работе всякие нейромедиаторы, что ввергает измученный организм в состояние эйфории, а это очень нервенно полезно.
Что ж такого есть и неполезного, но делающее жизнь заслуживающей того, чтобы жить?
Может, это свет далёких звёзд.. Как знать.
Геннадий Кравец
Лучший ответ
Бесполезная вещь

Я его на полку,
А оно – упало.
Сунула в кастрюлю,
А оно – шипит.
Я его – и в кресло,
И под одеяло.
И на стену скотчем,
И приправой в плов. -
Никуда не влезло,
Никуда не стало.
Не дари мне больше
Бесполезных слов.

Майя Кузнецова
Ig@r Вавулин
Почему бесполезна? Это авторское преувеличение. Очень даже полезна, для здоровья и кошелька. Любящий человек меньше болеет, ему помогают другие люди. Бесполезно быть лицемером, который притворяется любящим.