Литература

Как показана личная трагедия на фоне общей идеи в поэме "Двенадцать"?

Блок не старается приукрасить своих героев, они реальные люди, их душе близка разбойная вольница:
"В зубах - цигарка, примят картуз. На спину б надо бубновый туз! "
И революция, по словам поэта, "...это не идиллия". В стихийном движении вперед она сметает на своем пути правых и виноватых, случайной и ненужной жертвой становится Катька, убитая своим любовником Петрухой.
Да, жертвы неизбежны и, как правило, нелепы. Несчастный убийца даже погоревать толком не может. Его революционные товарищи сердятся неуместности горя бойца: - Ишь, стервец, завел шарманку.
Что ты, Петька, баба, что ль? -
Верно, душу наизнанку
Вздумал вывернуть?
Изволь! -Поддержи свою осанку! -
Над собой держи контроль! -
Не такое нынче время,
Чтобы нянъчиться с тобой! "
Блок вводит женский образ в революционную поэму неслучайно.
Поэт подчёркивает, что переворот, совершающийся в обществе, касается всех
сфер жизни, в том числе и сферы "вечной Женственности", то есть любви и её идеала.
У Блока к моменту написания поэмы образ "возлюбленной"меняется. Она теряет черты абсолютного идеала и становится приземлённой, даже падшей.
Но и в этом её состоянии Блок усматривает некую "тайну",которая возвышает героиню, придаёт ей черты идеальности, несмотря ни на что.
Убийством Катьки Блок показывает безнаказанность и всевластие слепой революционной воли.
Такая трактовка убийства Катьки объясняется духовной работой Блока в связи с событиями революции, его мироощущением в начале 1918 года.
Убийство Катьки в образной ткани поэмы выходит за рамки отношений люмпена и проститутки и становится символом, обозначающим безумие и бессмысленность нового мира.
Катька умирает, и это, по мысли поэта, - символ отмирания всего низменного в человеке в ходе революции, его обновления, стремления к нравственной чистоте и идеальности.
Никита Коваль
Лучший ответ
Запрокинулась лицом, Зубки блещут жемчугом... Ах ты, Катя, моя Катя, Толстоморденькая...
Ирина Ильина
А какая там общая идея?
Алина Черкас
Таньку там убили... Жалко девку...