Литература

Вопрос о страстях. То есть заведомо интересный. "Как быстро могут наши собственные темные страсти ...вельможами... (+)

~~
~?~Ёжик ~?~
Личного опыта чего-то нет... Нет страстей, так, страстишки...
Ну, мож 'тёмное желание' заглянуть в личную переписку близкого человека... ну и это может стать ловушкой... и в смысле, оказаться пойманным за этим постыдным занятием, и в смысле вляпаться в инфу, которую не надо знать было...
А предостережения... ну, или внутренние / совесть, стыд... /, или внешниие / замок там, куда лезешь, как знак - ''не влезай - убьет'' :)))
Сложнее и глубже ответить не получается :)))
А савсем простой пример:
Пачка сигарет... ловушка для любителя лёгкого удовольствия с прямым предупреждением на пачке - ''КУРЕНИУ УБИВАЕТ""
хотя, известно, что предупреждения не очень останавливают, а чаще наоборот, подталкивают попробовать ...что от тебя закрыто, так и хочется посмотреть...:)))
Павший Листопад
Лучший ответ
~?~Ёжик ~?~ ну да. Как показывают комменты и (не) ответы на вопрос, людей больше беспокоят чужие тёмные страсти, а не свои.
А ведь свои ближе и потому опаснее...
Кошелек на веревочке приучил меня быть всегда начеку относительно темных страстей...
Андрей Черныш
~?~Ёжик ~?~ СВОИХ страстей? Вы имеете в виду расточительность?
:-)))
Недавно перечитывала старые выпуски Искателя за 70-е годы. Там такой потрясающий рассказ Шекли выудила, как раз в тему: Ловушка для людей. Даже заснуть не могла от жуткой правды. Всё думала и думала... Вот оно предупреждение! Ещё когдааа было сказано... Как же жить-то? Что за мир-то это вообще? Неужели же мы все такие? Неужели никто не избежит участи стать жертвой собственных страстей? Очень неприятное чувство. И было большое желание уже с первых слов этого рассказа закричать герою: Стой! Это же ловушка! Неужели ты, такой обаятельный, интеллигентный... Само воплощение положительного идеала. Просто Брюс Уиллис без бицепсов и трезвый. Такой клоун бездарный. Неужели тебя не мучают сомнения в выборе цели?
Нет... Видимо, страсти сомневающихся не побеждают. Но мучают.
Инна Морозова
~?~Ёжик ~?~ А что там случилось-то? Наслали страсти на землян?