Литература

Подскажите интересные детективчики. Только не наших баб авторов.

Ю Несбё, норвежский автор. Цикл про Харри Холе, например
Дмитрий Журбей
Лучший ответ
Жапризо, Дик Фрэнсис, Сименон, Стаут, Кристи
Ли Чайлд
Ну, читай наших мужиков - авторов детективов - Николая Свечина или Валерия Введенского
Качественные детективы, на высоком уровне пишет Харлан Кобен - захватывающие, умные. Много психологии. А цикл о Майроне Болитаре - юмористические детективные триллеры. Отлично!
Майрон - такой душка! Я в него влюбилась. :)
Что интересно - Харлан Кобен - мастер перевертышей. Сюжет делает несколько "петель". И потому невозможно догадаться, чем всё закончится и кто виноват.

Триллеры. Жан-Кристоф Гранже "Мизерере". Его романы экранизировались - Багровые реки, Братство камня... Гранже известен намного больше, чем Харлан Кобен. Но его первые романы - хуже, чем последующие. Поэтому лучше начинать с последних.

Отличный современный детектив - Карен Фоссум "Не оглядывайся". В классическом стиле - куча подозреваемых, улики...

Хорошие интеллектуальные детективы пишет Артуро Перес-Реверте - "Фламандская доска", "Клуб Дюма" (снят фильм "Девятые врата"). Замечательный стиль! И без ляпов (в отличие от Дэна Брауна).

А еще...
выбирайте детективы вот тут:
http://chto-chitat.com/folio/genre/detective/
Я сама там часто выбираю - там легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.
могу посоветовать не нашу бабу Иоанну Хмелевскую
А так - классика: Конан-Дойль, Агата Кристи, Гарднер, Чейз....
Гарднер
Сименон
Чейз
Саша Янчук
Мне, почему-то, понравилась серия детективов Алана Брэдли о приключениях Флавии де Люс :)
побег из шоушенка,
*** ***
Агата Кристи, классика этого жанра
Salam Abdyashymovich
Агата Кристи