Литература

Повесть Шефнера "Сестра печали" — шедевр на уровне книг Гёте, Пушкина и равных им классиков или это книга слабее?

"Сестра печали" безусловно очень сильное произведение самобытного и талантливого писателя, но наверно всё-таки не шедевр...
До уровня шедевра эта повесть всё-таки не дотягивает...
Евгений Рудовцов
Лучший ответ
Это моя самая любимая книга на свете.
Самая-самая любимая книга на свете.
Так что я конечно знаком и с Гете, и с Пушкиным, и с другими, но....
Но когда я произношу про себя "...«Мы стремились друг к другу, когда еще не знали друг друга, мы любим друг друга, пока мы существуем, — и будем любить друг друга, когда нас не будет...» (С) -
- то у меня всегда слезы на глазах.
Вот. Так что не знаю для кого как, а для меня "Сестра Печали" - сильнее всех книг на свете.
Павел Шахматов
Almaz ***** Да, меня тоже крепко торкнула..
*подбирая упавшую челюсть*
Шефнер -- прекрасный поэт, неплохой прозаик, оригинальный фантаст и сатирик; "Сестра печали" недурная книга, но до шедевра, тем более до Пушкина и Гёте (а что, вы так высоко цените "Страдания юного Вертера"?! или вы говорите о какой-то другой прозаической книге Гёте? А то, знаете ли, сравнивать прозу с поэзией -- все равно, что велосипедиста с конным всадником), ей как до Луны пешком. Не дотянет.
У книг Шефнера есть свой круг читателей (и почитателей - за своеобразный юмор, за необычный взгляд на привычные вещи, за интересные сюжеты). Но он (круг) несомненно уже, чем у перечисленных вами литераторов. Возможно, время безжалостно сотрёт его и его книги (как поступило с его библиотекой http://www.online812.ru/2010/11/08/008/). А возможно, возвысит - мы вряд ли узнаем, ведь он почти наш современник, и такие выводы и прогнозы мы делать не можем.
Павел Шахматов Не думаю так. Все-таки Человечество уже выбрало В. Шефнера Великим Писателем и Поэтом. И вряд ли Время и распадающиеся круги читателей - могут противостоять этому.
Это личное мнение, так что без ссоры, без спора.