Литература

Какие рассказы и повести вы любили в детстве? Какие герои книг были для Вас примером для подражания в детстве. Спасибо.

Виктория Кушин
"Рассказы о Петре 1." ,мне её мама в 6 лет читала. До сих пор помню слова Петра :Радуйся малому-большое придёт. -Они и стали девизом моей жизни. https://www.labirint.ru/books/468646/
Александр Саблин
Лучший ответ
Примерами для подражания не были, но любимой книгой детства была "Без семьи" Гектора Мало, читал ее много раз.
Ундина Морская
Первую книжку, которую знала наизусть, --
бооольшущая синяя книга всех стихов Чуковского
(то ли книга была действительно огромная, то ли я -- маленькая).
Потом обожала читать сказки -- и народные, и авторские.
Очень нравились сказы Бажова, перечитывала не раз
"От первых проталин до первой грозы" Скребицкого.
До сих пор беру в руки книгу Прокофьевой "Лоскутик и облако" --
очень поднимает настроение.
А лет в 10 читала вслух всей семье шолоховского "Нахаленка",
без удержу смеялись и над ним, и надо мной, когда, подражая Мишке,
грозно выговаривала;
--- Погоди, погоди, дедунюшка! Вот выпадут у тебя зубы,
я жевать тебе не буду!..
Женя Колодин
В. Инбер "Как я была маленькой"
Герои Жюля Верна (особенно Филеас Фогг и Мэри Грант), Сергея Белоусова ("Смертельная кастрюля", Лиза Зайкина), Александра Волкова (цикл об Изумрудном городе, Элли и Энни Смит), Кира Булычёва (Алиса Селезнёва). Ещё зачитывалась сказами Бажова, Виталием Губаревым ("Путешествие на Утреннюю Звезду", "Королевство кривых зеркал") и Робертом Вайдло ("Прикючения в Кукарекии и на острове Сладкая Отрада").
Чиполлино любила страшно https://my-shop.ru/shop/books/2265243.html?b45=2_3, но подражать никому не подражала))
Илья Ластовка