Литература

«Неколебимой истине не верю я давно, и все моря, все пристани люблю, люблю равно...": Кто из героев книг ищет истину? +

И что есть истина? (аргументируйте ваше мнение)
В. Распутин «Прощание с Матёрой»
А. П. Чехов «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня»
Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»
И. Гёте «Фауст»
А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"....

Омар Хайям
Человек — это истина мира, венец,
Знает это не каждый, а только мудрец.
Чем за общее счастье без толку страдать —
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Лучше друга к себе привязать добротой,
Чем от пут человечество освобождать.
Татьяна Мартынова
Лучший ответ
Много лет назад, прочитав книгу Андрея Георгиевича Битова «Оглашенные», я решил, что нужно срочно отправляться на Куршскую косу. Что там, возможно, есть шанс найти ответ на вопрос, что же такое истина.

Помните, у Андрея Георгиевича были замечательные мысли, касающиеся именно этого вопроса, и появились эти мысли на косе:

«Есть счастливая закономерность в том, что истина удаляется по мере приближения к ней, и если вы так уж рветесь, вам придется довольствоваться всякой дрянью, подобранной по дороге. Истина, как и Муза, женщина – она уступает сама, и каждый раз не тому. Трудно анализировать ее выбор. Вряд ли чего добьешься от нее по расчету – необходимо чувство. Насилие исключает познание. Как стремительно познается ненасущное! – насущное и сейчас почти так же далеко и так же рядом, как когда-то. Черт знает что за штуки летают в небе, а про птиц мы с трудом догадываемся, что они есть. Скрежещут сообразительные машины, казалось бы, освобождая нам разум, и параллельно какой-нибудь сверхбомбе мы начинаем с точностью устанавливать для себя вещи, без доказательства допускавшиеся первобытным мозгом: что все живое чувствует хотя бы.
Наука XX века сильно распугала истины – они разлетелись как птицы, которых на Косе так неуклюже ловят».

Так что же Вы думаете, через пару часов пребывания в этом удивительном месте я напрочь забыл о цели своего путешествия.
Смотрел на волны, на закаты, бродил по дюнам, по лесу, слушал пение птиц. Искать ответ на вопрос не было никакой нужды...
Feniks Shest
Виталий Романенко Подозреваю (ибо книгу А. Г. Битова не читал), что эта самая "Куршская коса" - как и гриновский "Зурбаган" - фантазия-вымысел автора, не более того; литературный "предлог" для изложения своих заветных "мыслей, чувств и дум", - то же самое, что и "Москва" для "трех сестер" Чехова: к ней можно стремиться ВСЮ ЖИЗНЬ, но так никогда и не достичь ее, ибо она - неуловима!.. (имхо)
Акмарал Тилеубаева "Помните, у Андрея Георгиевича были замечательные мысли..." Черный юмор?
Сказано, сделано. В предыдущем комменте я спросил, а что будет, если подсчитать весь этот спам?

14 плюсов только на странице 443 в этом спам-аккаунте, который велик по размерам из-за повторов и спама, не имеющего ничего общего с Правилами проекта Вопросы,
Итак, список математических достоинств спама:

Белинский об Онегине: «Силы этой богатой натуры остались без приложения, жизнь без смысла, роман без конца» (см. далее) +

и др.
Юлия Ще