Литература
Есть ли черты сходства между "Преступлением и наказанием " Достоевского и "Снежной королевой" Андерсена ?
Это Ваше видение. Но у каждого своё мироощущение и своё восприятие Достоевского. Он меня буквально электризует. Гениальный прозаик, самый гениальный из русских. Но когда я читаю его романы, я думаю только о его героях. Он сам восхищался романом "Отверженные" Виктора Гюго. Пожалуй, ближе всех к Достоевскому как к психологу Сёрен Кьеркегор. Впрочем, для этого нужно знать философию Кьеркегора и экзистенциализма...

Ну, можно притянуть за уши тему, что идеи Макса Штирнера, которыми вдохновлялся Раскольников аналогичны попаданию Каю в глаз осколка зеркала. Но это уж слишком.
Очень отдаленное сходство в типах Раскольникова и Сонечки. Некоторые функции и черты можно натянуть.
А вообще-т можно натянуть и сову на глобус. Но кому это понравится?
Нина Королёва
Да, отдаленное , "Мальчик у Христа на ёлке " больше напоминает Андерсена .
На всякий случай зашел попрощаться. Украина приняла решение заблокировать майл ру. Спасибо за общение, приятно было с вами поговорить!
Вызый Игорь
Роскомнадзор тоже много чего блокирует. И тем не менее.
Ну разве что в общей идее, что безусловная любовь и прощение преодолевает всё и стоит выше холодного разума... логичные, правильные рассуждения нельзя опровергнуть из ума, как нельзя собрать "вечность" с холодным сердцем. Короче, "лучше остаться с Христом, нежели с истиной"...
и всё такое))))
ну и оба автора -люди нервные, не без скрытого садизма... Но ведь таких параллелей можно много найти.
и всё такое))))
Оксана Лебедева
Добрый день и с праздником! Поделитесь секретом, а как вы делаете последнюю строку, например "Источник: а вот тролли и троллинг здесь точно есть)))))", что она у вас другим шрифтом? Я сколько раз отвечал, а нигде не нашёл. :(
Как говорила моя приятельница литературовед, у зайца уши длинные, притянуть можно куда угодно. А по поводу Маугли и Мцыри, помнится, Д. Быков целую лекцию замутил по тв. Начал с того, что у Лермонтова и Киплинга общий шотландский предок.
Зло - НАКАЗУЕМО!