Литература
Что делала Герда ("Снежная королева" Андерсена) , когда ей было страшно?
В оригинале произведения, а не в дошедшем до нас переводе советских времен...
Герда - маленькая, но очень отважная девочка. Героиня замечательной сказки Г. -Х. Андерсена "Снежная королева".

Андерсен был религиозным писателем, многие его произведения издававшиеся в советское время проходили жесточайшую цензуру и тщательно редактировались.
Если нашему взрослому поколению перечитать Андерсена сегодня, многие очень удивятся, как "изменились сказки"...
Что касается вопроса поясню:
Герда как любой ребенок в минуту опасности начинает просить о помощи. Но рядом никого не оказывается. Поэтому единственный к кому можно обратиться это Бoг и Герда молится.. .
"... ей помогал сам Господь Бог, потому что в сердце ее была чистая любовь и твердая вера. Когда на Герду летели армии из огромных снежных хлопьев, защищавшие замок Королевы, маленькая Герда прочла Отче Наш, да так, что Бог послал к ней целые сонмы ангелов, которые победили снежную армию, и проводили Герду до самого дворца, согревая ее! А когда страшные северные ветры пытались свалить ее с ног во дворце - к Господу обратилась Герда в молитве, и ветры улеглись, как побитые псы. Как ей было страшно, когда Кай не узнал ее в ледяном дворце - но святой псалом и горячие слезы вернули ей любовь Кая! Они вернулись в город взрослыми, любящими друг друга молодыми людьми, но были как дети, как и велел нам Иисус, и Иисус берег их, как своих детей.... " (Линор Горалик "Святая Герда")
"...Она побежала вперёд что было мочи; навстречу ей нёсся целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба – небо было совсем ясное, и на нём пылало северное сияние, – нет, они бежали по земле прямо на Герду и, по мере приближения, становились все крупнее и крупнее. Герда вспомнила большие красивые хлопья под зажигательным стеклом, но эти были куда больше, страшнее, самых удивительных видов и форм и все живые. Это были передовые отряды войска Снежной королевы. Одни напоминали собой больших безобразных ежей, другие – стоголовых змей, третьи – толстых медвежат с взъерошенною шерстью. Но все они одинаково сверкали белизной, все были живыми снежными хлопьями.
Герда начала читать «Отче наш» ; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие, светлые ангелочки, которые, ступив на землю, вырастали в больших грозных ангелов со шлемами на головах и копьями и щитами в руках. Число их все прибывало, и когда Герда окончила молитву, вокруг неё образовался уже целый легион. Ангелы приняли снежных страшилищ на копья, и те рассыпались на тысячи снежинок. Герда могла теперь смело идти вперёд; ангелы гладили её руки и ноги, и ей не было уже так холодно... " (Г. -Х. Андерсен "Снежная королева")

Что касается вопроса поясню:

Молилась. Читала "Отче наш"
Кстати: если есть ссылочка, или сам текст об этом ( слышал, что опубликована статья в ж-ле "Спасите наши души" за апрель 2005), прошу: скиньте. Не сочтите за труд. искал, сам не нашёл, но слышал об этом от товарища. Плиз....
Витя Мизера
о статье из журнала, о которой Вы говорите, я не знаю. А свой источник приведу: http://www.newsru.com/religy/30jun2005/andersen_religious.html
Прикидывалась, что ей холодно.
не думала, а действовала!!!!когда что-то делаешь, уже не до страха