Литература

какие чувства, мысли будят в вас эти стихи? >>>>

Азбука вступающим

Посолнцезеленуолешьтоскло
перепелусатошершавит
Осиянноеосипоносит
Красносерпопроткнувшемужаба
Кудролещеберезевеньспойь
переспойулетилосолнцемъ
Нассчитаютъдураками
амыдуракилучшеумныхъ.

***

Летана

Уверхаю лёто на муравой,
Крыло уверхаю по зеленке.
Сторожую Лёто-дом горавый...
Дерзо под рукой каленки...
Лёто-дом сторожкий, часый —
Круговид — не сной глаз —
Пеленит пеленко газой,
Цветой соной Летка нас...
Уверхаю лёто! Крыло уверхаю!..

***

Муравая

Крик...
Блик...
Да двадцать улик...
Травой отравой —
Зеленко-муравой...

***

На возле бал

Слезетеки невеселий заплакучились на Текивой,
Борзо гагали веселям — березячьям охотеи —

Веселочьем сыпало перебродое Грохло
Голоса двоенились на двадцать кричаков —

Засолнко на развигой листяге —
Обхвачена целовами бьется ненасыта, —

И вы понимаете ли в этом что-нибудь:
Слезетеки эта — плакуха — извольте — Крыса…

***

Придорогая думь

Ах! Дуб - белый - белый -
Властник гигантый Верши
Куст передумки-свирели -
Звон залихваткой пляши...
Листник в Голубку закрапан -
Небо в листник вполоснуто...
Эх! Дубы-беляки, ржавленки-дубцы,
Крапкие ржавки свирели,
Дубкие вети-гудцы...
Ах! Дуб - белый - белый -
Куст придорогой свирели...

***

Триолет

Для вас, неги южного неба,
Слагаю я гимны при вьюге…
— «… Там ярко пылали колеса у Феба
Для вас — неги южного неба…»
На севере вы для меня эхо неба,
Как были вы небом на юге…
— «… Там ярко пылали колеса у Феба
Для вас — неги южного неба…»

(с) Василиск Гнедов
человек старался... на основе старославянского писал... но я предпочитаю Велемира Хлебникова
Andrey Peretyaka
Лучший ответ
Наталья Писарева неологизмы как-то связаны со старославянским?
Прочтите о нем у В. А. Каверина ("Освещенные окна"): "...Вот поэт Василиск Гнедов, тоже ничевок, утверждавший, что высшая ступень поэзии — белая страница. Он был неряшливый, добродушный, про­жорливый, в падающих штанах, которые привычно поддерживал руками..." - как видите, и о поэте, и о его поэзии сказано емко! ..наверное, к этому уже нечего добавить...
Olya- Taxis
Когда амплификационные указатели дали знать, что лирическая мощность достигла максимума, Трурль, рука которого чуть заметно дрожала, включил большой рубильник, и почти сразу машина произнесла голосом слегка хриплым, но изобилующим чарующими и убедительными интонациями:

- Общекотовичарохристофорная хрящетворобка.

- И это все? - выждав некоторое время, удивительно вежливо спросил Клапауций. Трурль стиснул зубы, дал машине несколько ударов током и снова включил. На этот раз голос оказался значительно чище; им можно было просто наслаждаться, этим торжественным, не лишенным обольстительных переливов баритоном:

Лопотуй голомозый, да бундет грывчато
В кочь турмельной бычахе, что коздрой уснит,
Окошел бы назакрочь, высвиря глазята,
А порсаки корсливые вычат намрыд!

- По-каковски это? - осведомился Клапауций, с великолепной невозмутимостью наблюдая за той паникой, с которой Трурль метался у щита управления; затем, махнув в отчаянии рукой, тот помчался, топая по ступеням, на самый верх стальной громадины. Видно было, как он на четвереньках вползает сквозь открытые клапаны в нутро машины, как стучит там молотком, яростно ругаясь, как что-то закручивает, бренча разводными ключами, как снова выползает и вприпрыжку бежит на другой помост; наконец он издал торжествующий вопль, выбросил перегоревшую лампу, которая с грохотом разбилась о пол в двух шагах от Клапауция; даже не подумав извиниться за такую небрежность, поспешно вставил на ее место новую, вытер грязные руки мягкой ветошью и закричал сверху, чтобы Клапауций включил машину. Раздались слова:

Три, самолож выверстный, вертяшку сум воздлинем,
Секливой апелайде и боровайка кнется,
Гренит малополешный тем перезлавским тринем,
И отмурчится бамба, и голою вернется.

- Уже лучше! - воскликнул, правда не совсем уверенно, Трурль. - Последние слова имели смысл, заметил?

- Ну, если это все… - промолвил Клапауций, который был сейчас олицетворением изысканнейшей вежливости.
Наталья Писарева это цитата. а сами-то вы что думаете по поводу моего вопроса?