Литература

Художественная литература развивает интелект ?

Знание только тогда становится знанием, когда добыто своим трудом, поисками ответов на любые вопросы, а не чужими подсказками! - А интеллектуальное развитие личности зависит от этих самых поисков, по-моему. И литература или культура (в целом) будут вам помощниками - не суть важно...
Катя Машнина
Лучший ответ
интеЛЛект
Да - и мысли, и чувства.
Начинаешь лучше разбираться в мире и в людях.
Виктор Федотов
Не у всех.
Slavik U
Светлана Осина Согласна. У имбецилов, дебилов в тяжёлой степени-мало помогает...)))
Скорее эмоции, чем разум.
Но если под интеллектом понимать "способность разбираться в происходящем, использовать имеющиеся средства и эффективно решать жизненные задачи", то да, безусловно.
Егор Минеев
нет
Roma Toktomambetov
Качество, друг мой, качество. Каждая книга в себе несёт посыл, если его уловить и понять, то это даёт тебе определённый жизненный опыт и "пищу" для ума. Многое зависит от читателя, встречал человека, который спросил у меня "Булгаков в своей книге имел ввиду, что масло разлить, значит голову потерять? И то, что животные тоже могут говорить?" Книга даёт тебе информацию, как и учитель, только не нужно её сразу брать, над ней нужно размышлять, а это и есть повышение интеллекта.
Темир Разиев
далеко не всегда. Гуманитарии вообще зачастую жалкое зрелище... Знаний вроде бы много, а собственно мышление, интеллект -недоразвиты. Получаются эдакие попки (попугаи, в смысле) с хорошей памятью и большим словарным запасом :)
Андрей Гурьев
Да! конечно. Читайте больше. Чем больше читаешь-тем грамотнее пишешь-и такая закономерность есть.
N. A.^_^
Художественная литература учит человека чувствовать, дает эмоции, ставит потоковую и красивую речь, улучшает орфографию, часто дает общие знания о самых разных сферах жизни, улучшает память и способность решать жизненные проблемы (подтверждено исследования (гугл в помощь). Это только конкретно мои поверхносные знания о пользе художественной литературы. Поэтому с уверенностью могу сказать, что человек, преуменьшающий достоинства художки, не прав.
Конечно, с её помощью люди запоминают как правильно писать некоторые слова, на подсознательном уровне, особенно если много читать эту самую литературу. Так же получается быстрее писать сочинения и красиво говорить (такое часто бывает). Если при этом ещё и анализировать текс, расположение запятых, то можно в идеале изучить язык на котором написана книга. И конечно в литературе есть смысл. Она прививает мнение автора, с которым иногда можно и согласиться. В общем, полезная это штука - художественная литература.)
Nadejda Kolesnikova