Литература

Что для вас есть хороший, красивый текст? Было бы неплохо кинуть его или же написать самому, если все же есть талант.

Мария Семёнова отлично владеет стильным русским языком
Отрывок из "Волкодава"
* * *
Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым мертвенным серебром. Неживой блеск ночного светила превратил тёплую медь сосен в травленый булат старинных клинков. Было тихо, только чуть слышно лепетал вдалеке речной перекат. Это Звор, младший сын великой Светыни, спешил к матери и точил на своём пути землю, обнажая древние валуны.
Крылатая тень пронеслась между землёй и луной. Беззвучный силуэт скользнул по ветвям, по нежной лесной траве… по спине большого серого зверя, бежавшего через лес. Зверь был похож на волка и состоял с ним в тесном родстве, что, впрочем, не мешало двум родственникам люто ненавидеть друг друга. Через лес бежал матёрый кобель знаменитой веннской породы. Молчаливый, широкогрудый, поджарый – и сущая погибель, когда доходило до когтей и клыков.
Людмила Тарасова
Лучший ответ
Vica Lisnic По мне, так слабый текст, который сразу сообщает о том, насколько вся книга неинтересная.
Что для вас красивый текст?
Что для вас является красивым текстом?
Какой текст вы считаете красивым?

Русский язык.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

(И. Тургенев)
Июнь 1882
Apelsinka N/a
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалеристской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана....
Н Ю
Хороший текст - текст в котором не повторяются слова. (как у меня сейчас ) ) Текст в котором множество сложных предложений образная речь и яркие сравнения. Текст после прочтения которого у меня появляется какое либо чувство исключая тошноту. Пример. Скорбь сатаны мария корелли просто послушайте хотя бы пару предложений. и всё поймете.
https://www.youtube.com/watch?v=LtI0CPcBolo
У Фазиля Искандера очень стильный и красивый слог.
Пляшем от противного. Вот, например, твой вопрос - это пример некрасивого и косноязычного текста. Так не принято писать эстету слова.
Роман Карпенко Я не долго формулировал свой вопрос, и пример его ни в коем случае не говорит о некой его красоте и точно также не говорит о том, что я эстет.