Литература

Вы, смогли бы, выстрелить в Пушкина?

Женя Супрун
У Николая Доризо были такие строки:
"Нет, жив Дантес! Он жив опасно,
жив вплоть до нынешнего дня.
Ежеминутно, ежечасно
он может выстрелить в меня!.."
Александр Иванов откликнулся пародией "ОН МОЖЕТ, НО...":
Санкт-Петербург взволнован очень.
Разгул царизма. Мрак и тлен.
Печален, хмур и озабочен
барон Луи де Геккерен.
Он молвит сыну осторожно:
- Зачем нам Пушкин? видит бог
стреляться с кем угодно можно,
ты в Доризо стрельни, сынок!
С улыбкой, грустной бесконечно,
Дантес взирает на него:
- Могу и в Доризо, конечно.
Какая разница - в кого?
Но тут лицо его скривилось,
и прошептал он, как во сне:
А Лермонтов, скажи на милость,
Хоть словом вспомнит обо мне?
---
А на Ваш вопрос отвечу решительным НЕТ!
Ирина Сид
Лучший ответ
Женя Супрун Спасибо за ответ, но мне кажется, что Доризо говорит не о себе лично, а обобщённо формулирует мысль, что "поэт в России больше... " Что всегда найдётся способ расправится с безобидным, но нахальным литератором.
Вы смогли бы выстрелить в Пушкина?
Нет! Потому что даже муху жалко.)
Я привыкла решать конфликты другим путем
почему бы и нет? тем более по тем временам "честь" было не только словом
Андрей Тарушко
я оружие даже в руках не держала
Что Вы! Я даже в человека, который в предложении из шести слов, считая служебные, умудряется влепить две ненужных запятых, не стал бы стрелять.
Хотя по справедливости следовало бы.
Анна Раисова
Nurziya Niyazbekova Боже, какой вы гуманист! А я бы за это убил. Два раза.
Женя Супрун Я художник, я так пишу. )
Вопрос не в том, как я понимаю, выстрелила бы я или нет. Сроду ни во что живое не стреляла. А мог ли этот примитивный самец не выстрелить. Получается, что нет. Огромное несчастье и неудача погибнуть от руки такого ничтожества
Ivan Moyshevych
Женя Супрун Получается, что погибнуть от руки другого, удача и счастье?
дантес отстреливался)) будучи раненным в руку)) а жена у пушкина ))была шаловливой бабенкой))
Мария Лыкова
Женя Супрун Я не про Дантеса. Вы бы выстрелили за то, что "жена у пушкина ))была шаловливой бабенкой))" ?
Артем Дантес никак не мог отстреливаться, его выстрел был первым. А вот Пушкин стрелял лёжа раненый в живот, попал и даже подбросил пистолет.
В те времена тоже было трудно найти человека у которого бы поднялась рука на гения. Так недоброжелатели Лермонтова долго хотели найти человека который бы вызвал поэта на дуэль, но все отказывались....
Если б не знал, что поэт не смог бы. Даже если б и знал, что поэт. Я ценитель христианских ценностей, в том числе не убий.
Нет, он же ГЕНИЙ!!!
Ат
Атания3Ов
Женя Супрун И только по этому? В не гения Некрасова смогли бы?
Если бы это тронуло мою семью, то выстрелил бы. Но Антонов убил его просто так - я бы не стал.
Alecsandru Cherdivar
Женя Супрун Я до сих пор не могу придумать, что такого должен был сделать Пушкин, чтобы заставить убить себя.
А кто бы успел, интересно?
нет конечно, потому что его уже нет в живых, а памятники не убить
Если Пушкин нападет в шкуре медведя то да!
Так почему идёт отстрел поэтов?
Я думаю, не нахожу ответов.
Что же они могли сказать такого,
Чтоб их убили из-за слова?
О, если бы у них была лишь проза
Была бы меньшей и угроза?
Анечка ))))))
Анна Раисова Вообще-то, интересная идея: посчитать, кого в ХХ веке у нас отстрелили больше - поэтов или прозаиков. Интересно, проделал кто-нибудь подобную работу или нет?
Да и предпочтительно из пушки.
Женя Супрун Сарказм?
В Саню? Да не за что. Уважаю его!
Жестокие времена - жестокие нравы
Влад Власов
Женя Супрун Сейчас не легче, но в поэтов не стреляют
Не смотря на явный талант поэта, Пушкин по мнению современников был той еще тварью. Так что стрельнул бы..
Иван Сбоев
Женя Супрун За какое преступление?
Nurziya Niyazbekova а ты не тварь? Тебя убивать можно?
Правила дуэли. Честь дворянина. Это не очень просто. Изучите бретёрство.