Литература

был ли случай когда люди писали стоящую для прочтения книгу на заказ?

Vladimir Gusar
А. Куприн писал лишь тогда когда его вынуждали финансовые трудности. Писатель очень любил проводить время с друзьями, и что греха таить выпивал. Но тем не менее он написал множество трогательных, нежных и красивых произведений. Стиль Куприна совершенно особенный и неповторимый. Никогда не подумаешь что писал он практически вынужденно, с целью заработать. Это был удивительный мастер слова.
Ирина Вавилкина
Лучший ответ
Конечно. Дело же не в том, на заказ или по собственной инициативе книга написана, а с какой целью она пишется автором и заказывается издателем - деньжат срубить и прославиться или сообщить людям что-то действительно важное для них. Издательство "Молодая гвардия" для своей серии "Жизнь замечательных людей" как правило заказывает книги авторам и книги получаются, в большинстве своем, очень даже хорошие.
весь Достоевский
рассказы Чехова
Денис Тыщенко А можно попросить поподробнее - о рассказах Чехова: какие именно из них написаны "на заказ"? И источник информации тоже не забудьте, пожалуйста! Я 30 лет занимался творчеством АП, но что-то ни разу не слыхал и не читал про "заказные" произведения. Да, он писал за гроши (для лейкинского журнала "Осколки"), да, на темы, которые диктовали редакторы - вынужденно это делал, ни в чем не преступая самоуважения к себе и своей "поденщине"...
Но это вовсе не значит, что делал это исключительно с целью обогащения или иных благ...
Татьяна Лехман Достоевский, допустим, не весь...
Татьяна Лехман Достоевский, допустим, не весь
Ваш вопрос, уважаемый Мыслитель, намного шире, чем он сформулирован, и затрагивает весьма деликатную (=щепетильную, если угодно) проблему - конформизм в литературе (приспособленчество, иначе говоря). Но вот что интересно: кто же будет на всех углах кричать: вот он я, люди, автор того самого литературного шедевра, написанного по "спецзаказу" свыше!.. -Вам встречались такие авторы? (об их существовании и этом виде их "творчества" узнается потом, посмертно, да и то на уровне слухов и сплетен)... Всплывает в памяти только один подобный "герой", не боящийся признаться, что это он "всё написал, всех удивил", а именно: И. А. Хлестаков, тот самый, который второго "Юрия Милославского" сочинил по настоянию издателя!
А так, если в общем смотреть на проблему "заказухи" - и о Ю. Семенове много говорили всякого, и об иных советской поры авторах и пьес, и романов "на злобу дня"... -а где они теперь? (как-то так, сумбурно, извините...) (18:22, 4 июня)
Дюма писал на заказ.
Олег Гачегов
писали стоя щую книгу. Дедушко Фрейд одобряэ!
Воронова Анна
Джек Лондон написал роман "Сердца трех" на заказ в качестве сценария к сериалу. Сериал снимался параллельно, поэтому вышла несостыковка и героиня осталась не с тем парнем, которого выбрал писатель, пришлось переделать последние главы, чтобы роман совпал с сериалом.
Natalia Thomas
И более того, писание книги (= повести, романа) куда Бог пошлёт - этакая мифологема... И в советской реальности колхозный подряд проверен на сотрудниках системы Массолита.
Как и "литературные негры" - обычно, это классные (профессиональные) литераторы, а вовсе не мальчики по объявлению.
Виталий Попов
Конан Дойль 90% Шерлока Холмса на заказ настучал
Еще как писали... начиная с Пушкина, окончив, допустим, Пелевиным. Дело не в том, что на заказ, а как получится
Бальзак все свои романы писал на продажу.
Alsu Mullagalieva
Это нормальная ситуация и тогда и сейчас, что люди пишут книги на заказ. Вот пример такого сайта https://depocomp.ru/