Литература

Тургенев Иван Сергеевич отцы и дети образ Базарова

Евгений Базаров – целеустремлен, независим, индивидуален, у него твердая точка зрения, в нем нет фальши, он такой, какой он есть. С одной стороны он отрицающий нигилист, с другой – скрытый романтик.
Юлия
Лучший ответ
БАЗАРОВ — герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» (1862). Евгений Базаров — во многом программный образ автора. Это представитель новой, разночинно-демокра-тической интеллигенции. Он называет себя нигилистом - отрицает основы современного ему общественного уклада, выступает против преклонения перед любыми авторитетами, отвергает принципы, принятые на веру, не понимает восхищения искусством и красотой природы, чувство любви объясняет с точки зрения физиологии. Комплекс его убеждений — не художественное преувеличение, в образе героя нашли отражение характерные черты представителей демократической молодежи 1860-х гг.
Базаров уверен в своих силах, в том деле, которое он делает (ставит научные опыты, штудирует книги); это гордый, целеустремленный человек, смелый экспериментатор и отрицатель. Под влиянием различных причин его взгляды претерпевают существенные изменения; Тургенев сталкивает своего героя с серьезными жизненными испытаниями, в результате чего Базарову приходится поступиться рядом убеждений. В нем проявляются черты скептицизма и пессимизма. Одним из таких испытаний становится любовь героя к Анне Сергеевне Одинцовой. Разночинец Базаров чувствует себя неловко перед аристократкой Одинцовой; постепенно он обнаруживает в себе чувство, существование которого раньше отрицал. И еще можно отметить его очень трепетную любовь к родителям, его заботу о них...
Дурно воспитанный человек. На фоне любви к собственным родителям хамит родителям друга в их доме, хамит и унижает людей, которые гораздо старше, унижает при их детях. Слабый.