Литература

Докажите, что Портрет Дориана Грея - это интеллектуальный роман?

"Портрет Дориана Грея"- это интеллектуальный роман,
написанный в декадентском стиле.
В этом философском произведении подняты вечные
вопросы человечества о жизни, об ответственности за
содеянное, о величии красоты, о смысле любви и
губящей власти греха.
Его признаками является сосредоточенность персонажей
на решении религиозных, философских, эстетичных проблем,
а также "цитирование" , в мировом заимствовании разнообразных
элементов текстов других авторов, с изменениями,
необходимые для реализации собственной художественной задачи.
Это переосмысление "чужих текстов" напоминает игру.
Роман О. Уайльда весь пронизан сложной морально-этической
проблематикой, а также вопросами, которые касаются культуры
в широчайшем понимании этого слова:
кроме литературы, здесь речь идет о музыке (Шуберт, Вагнер) ,
живописи, ювелирном искусстве, истории костюма, садоводстве
и др.
О. Уайльд является новатором и в этом: он объединяет
"интеллектуальный роман" с элементами массовой
литературы (детективом, сенсационным романом, фантастикой) .
Кемал Энверов
Лучший ответ
Июнь кончается, а ты все еще не на каникулах? Где ж ты учишься, бедная.... Оскар Классик английской литературы, его не называли бы таким, пиши он не интеллектуальные вещи.
Мариам Атоян
портрет олицетворяет душу Грея. с каждым грехом она становится всё мение привлекательной. а после уничтожения портрета умирает и грэй. теорема доказана
автор вообще любитель всякого рода двусмысленностей достаточно почитать его другие произведения
Важной художественной особенностью произведения О. Уайльда является тесная связь истории Дориана Грея с известнейшими шедеврами мировой литературы. Так, известный мотив таинственной зависимости судьбы человека от его портрета или другой вещи, которая дает ему мистическую власть над миром и, в свою очередь, делает своим рабом (О. де Бальзак « Шагреневая кожа» и др.) ; мотив двойного существования героя, который имеет одно - моральное - лицо для людей и совсем другое - отвратительное - для себя (проза Э. Т. А. Гофмана, Г. К. Андерсена и др.) ; мотив «учитель» (точнее «лжеучитель» ) - ученик (произведения Аристофана, Бальзака и др.) .

Именно поэтому «Портрет Дориана Грея» нередко называют «литературным романом» .

Но писатель идет к созданию особого типа прозы - «интеллектуального романа» . Его признаками является сосредоточенность персонажей на решении религиозных, философских, эстетичных проблем, а также «цитирование» , что состоит в мировом заимствовании художниками разнообразных элементов текстов других авторов, тем не менее, в отличие от обычного цитирования, они делают в них изменения, необходимые для реализации собственной художественной задачи. Это переосмысление «чужих текстов» напоминает игру. «Интеллектуальный роман» О. Уайльда весь пронизан сложной морально-этической проблематикой, а также вопросами, которые касаются культуры в широчайшем понимании этого слова: кроме литературы, здесь речь идет о музыке (Шуберт, Вагнер) , живописи, ювелирном искусстве, истории костюма, садоводстве и др.

О. Уайльд является новатором и в этом: он объединяет «интеллектуальный роман» с элементами массовой литературы (детективом, «сенсационным романом» , фантастикой) .

Своеобразным является и стиль романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» . Прежде всего, это замечательный язык с безупречным синтаксисом и эквилибристикой слов. В произведении много описаний замечательных вещей, экзотика ценностей, блестящая языковая игра. Произведение поглощает читателя фейерверком мыслей, красотой афоризмов, резкими контрастами.
Анна Миркушина
скорее сексуальный
С какой целью?
Гадом буду! Слово пацана! попробуй оспорить...
Да я отвечаю