Литература

Кто являлся самой образованной женщиной в Древней Руси?

Подробнее....
княгиня Ольга равноапостольная, жена князя Игоря и мать князя Владимира.
Эльмира Сапарбаева
Лучший ответ
Анна Ярославна. Папа у неё - Ярослав МУДРЫЙ.
Анна выросла при княжьем дворе в Киеве и получила хорошее образование: уже в юности знала греческий язык и латынь. 19 мая 1051 она вышла замуж за овдовевшего Генриха I, с которым у неё впоследствии родились дети.

В 1048 г. в далекий Киев, где она жила вместе с отцом и четырьмя сестрами, французский король Генрих I Капетинг направил пышное посольство. Послам было поручено получить согласие на брак одной из дочерей киевского властителя с Генрихом, ибо даже до Франции «дошла слава о прелестях принцессы, именно Анны, дочери Георгия (Ярослава)» . Король велел передать, что он «очарован рассказом о ее совершенствах» . Анна была красива (по преданию, она имела «золотые» волосы) , умна и получила неплохое по тому времени образование, «прилежа книгам» в доме своего отца.
Софья Палеолог, естественно.
хоть и из византии, но стала частью русской истории
http://www.hrono.info/biograf/sofia.html
Андрей Комлев
Тутанхамон естессно....
княгиня ольга
Дарья Русланова А подробнее?)
Хороша княгиня Ольга: города сжигала, людей заживо в землю закапывала. Сплошное варваство и мракобесие, даром, что крестилась первая. Мне кажется, тут вообще проблемы будут, так как в принципе известых древнерусских женщин по пальцам сосчитать. Но если уж выбирать из имеющихся, то наверняка Анна Яросавовна поученей будет. Францией успела поуправлять, оставила после себя кучу детей и хорошую память)