Литература

Кому принадлежит цитата? (см. пояснения) а) Блоку; б) И. Бунину; в) О. Мандельштаму

Айя-София - здесь остановться Судил Господь народам и царям. Ведь купол твй, по слову очевидца, Как на цепи подвешен к небесам.
в) О. Мандельштаму

«Айя-София»

Айя-София, - здесь остановиться
Судил Господь народам и царям!
Ведь купол твой, по слову очевидца,
Как на цепи, подвешен к небесам.

Осип Мандельштам

Первый вариант стихотворения «Айя-София» вошел в дебютную книгу Мандельштама «Камень», увидевшую свет в 1913 году. Произведение посвящено Софийскому собору, расположенному в турецкой столице – Стамбуле. Долгое время он был православным храмом, затем здание заняла мечеть. На сегодняшний день выдающийся памятник архитектуры внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Богдан Ребекевша
Лучший ответ
Вроде Мандельштам
Маулен Сарибаев Но у вас одна особенность - вы всегда сомневаетесь... Будьте уверенней!
какая прыть однако, у определенных тандемов: один и тот же гость ресурса задает свои вопросики, а другой, один и тот же постоянный "лидер" в категории, не сменяемый годами, мгновенно на них ответствует! - впечатление такое, будто оба сидят в одной комнате за одним компом и наперегонки друг дружке баллы заработать помогают! :-)
"Кукушка хвалит петуха!" -так это называется по-русски!
Маулен Сарибаев Вы ошиблись, уважаемый, - никакого тандема, говорю вам как на духу. А мне показалось давече, будто мы с вами - в одной комнате, такой вы продвинутый...
Ирина Погосян
О. Мандельштам.

Айя-София

Айя-София — здесь остановиться
Судил Господь народам и царям!
Ведь купол твой, по слову очевидца,
Как на цепи, подвешен к небесам.

И всем векам — пример Юстиниана,
Когда похитить для чужих богов
Позволила эфесская Диана
Сто семь зеленых мраморных столбов.

Но что же думал твой строитель щедрый,
Когда, душой и помыслом высок,
Расположил апсиды и экседры,
Им указав на запад и восток?

Прекрасен храм, купающийся в мире,
И сорок окон — света торжество;
На парусах, под куполом, четыре
Архангела прекраснее всего.

И мудрое сферическое зданье
Народы и века переживет,
И серафимов гулкое рыданье
Не покоробит темных позолот.

Людмила