Литература
Книги для подростков Что лучше почитать в 14 лет?
Серия "Маленькие женщины".
Джек Лондон-Сердца трех.
Самое время читать Владислава Крапивина!
Серию книг Б. Акунина про приключения Фандорина.
Уголовный и административный кодексы, сборник кулинарных рецептов, учебник "Общая химия" Н. Л. Глинки.
Гюстав Флобер "Саламбо"
Георг Эберс "Уарда"
Девочка и птицелет // Киселёв Владимир
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1739
Называется эта книга «Девочка и птицелёт» потому, что Оля, от лица которой ведется рассказ, и ее друзья-семиклассники мечтают построить летательный аппарат, который будет махать крыльями, как птица. Но роман не только об этом — разнообразная и интересная жизнь героев наполнена очень значительными событиями. Недаром эпиграфом взяты такие слова: «ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЛЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ, НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ».

Война и мир, если не слабо.
Я в 14 читала Джека Лондона, Жан Поль Сартра, Ремарка, Эриха Фромма, Оскара Уайльда...
Жоржи Амаду "Полосатый кот и ласточка Синья"
Оливер Лорен - Прежде чем я упаду. Збс. Мне в 12 лет зашло.
Грегори Хьюз - Луна с неба. Это вообще с детства зашло.
Кристин Уокер - Учебный роман. Ну, тут уже 14 лет. И прям очень зашло.
Фентези наподобие Перси Джексона) а не фентези- Джек Лондон хорошо пишет. И Дюма
Смотря какие жанры вам нравятся)
Лично я в восторге от романа "Вероника решает умереть" Пауло Коэльо. Также меня зацепил роман-детектив "Девушка в поезде" , правда вот не помню автора.
Евгений Жарков
Пауло Коэльо - мерзость мерзкая.
"Не от мира сего" Алекс Муров