Литература
Что почитать в 14 лет
Не знаю что почитать. Люблю современные книги типа "в метре друг от друга", уличный кот по имени Боб, виноваты звёзды, девушка в поезде, до встречи с тобой и. т. д
Небольшой роман "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева
Сюжет прост и незатейлив. Если в двух словах, то: в вымирающей
деревне один-одинёшенек живёт мужик . Он и есть первый главный герой - Крестьянин.
Московский приятель Крестьянина, работающий водителем у "богатых", присылает к Крестьянину на проживание сына своих хозяев - Тинейджера. Повод для такой "командировки" банален - нужно "откосить" от армии.
А дальше начинается параллельное развёртывание двух жизенных миров - мира Крестьянина и мира Тинейджера.
Девочка и птицелет // Киселёв Владимир
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1739
Называется эта книга «Девочка и птицелёт» потому, что Оля, от лица которой ведется рассказ, и ее друзья-семиклассники мечтают построить летательный аппарат, который будет махать крыльями, как птица. Но роман не только об этом — разнообразная и интересная жизнь героев наполнена очень значительными событиями. Недаром эпиграфом взяты такие слова: «ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЛЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ, НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ».

Судя по вопросу, тебе весьма подойдут "Идиот", "Палата 6", "Записки сумасшедшего", "Двойник" и "Соглядатай".
Глядишь, подкорка причешется.
"Лука Мудищев" Баркова, "Философия будуара" Де Сада.
Диана Уинн Джонс Ходячий замок
Леонид Каганов "Лена Сквоттер и парагон возмездия"
А причем здесь вообще возраст? Читай то чем интересуешься. К примеру я всегда хотел прочитать классику что была экранизирована на ура, вот их и читаю временами
Светлана Ольшевская "За чертой страха"
В 14 лет пора прекращать страдать херней и начать активно заниматься своей пипиркой
Стругацких почитайте.
Читай Чака Паланика "невидимки", "уцелевший", "бойцовский клуб". )))))
Жюль верн
и это всё, что ты читала? дикие люди! дети гор!
Евгений Вилков
Разумеется нет. Я не включала в этот список школьную литературу, книги, которые мне не понравились.
Фанфики
Почитай "История на миллион".
Странно, некоторая классика очень хороша по моему мнению. Например, "Белый клык". Книга про волка, очень атмосферная.
"12 стульев" прекрасная книга, но не думаю, что вам понравится.
Платон - государство