Отвечаю серьезно:
Рей Бредбери: "Вино из одуванчиков";
Джордж Оруэлл: "1984";
Уильм Голдинг "Пирамида"
Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"
Клиффорд Саймак "Город"
Роберт Шекли "Координаты чудес"
Франц Кафка "Процесс"
Альбер Камю "Чума"
Селинджер "Над пропастью во ржи"
и т. д.
Из русского: Платонов "Котлован", Бунин, Чехов, Венечка Ерофеев "Москва-Петушки".
И не надо читать Булгакова, Достоевского, Толстого
Литература
Что почитать в 14 лет, интересного?
А Вы мне скажите какие у Вас вкусы интересы, тогда может и смогу подсказать, то что Вам действительно понравится.
Штильмарк "Наследник из Калькутты".
Кронин "Замок Броуди".
Эмилия Бронте "Грозовой перевал".
Кронин "Замок Броуди".
Эмилия Бронте "Грозовой перевал".
Умничка, что книга твой друг. Начни со сказок, в них вся мудрость нации закодирована.
Мушкетёров
в 14, я думаю, "Поющие в терновнике" интересны будут
Я в этом возрасте Стругацких запоем читала.
Сумерки, Новолуние, Затмение Стефани Майер
мастер и маргарита, граф монте -кристо
Мастери и маргариту :)) А вообще на вкус и цвет товарищей нет :) Хотя лучше с этого возраста приучатьт себя к любой литературе :)
Дмитрия Емца! В самый раз))))) ) Я и сейчас зачитываюсь "Мефодием Буслаевым". А начинала читать примерно в 14. "Мастера и Маргариту" я думаю еще рановато, смысла не сильно поймешь, ее лучше лет в 15 или 16. Еще можешь Филиппа Пулмана почитать трилогию "Темные начала", тоже очень интересно
Иванова "Вечный зов"
читай иронические детективы) я в этом возрасте в захлеб читал