Владислав Крапивин. Любая книга для подростков - просто супер (в них и приключения, и любовь/дружба, и печаль, и радость, и фантастика/фэнтези, и история, и современность)
Александра Бруштейн. Дорога уходит вдаль. В рассветный час. Весна
Василий Клепов. Тайна золотой долины. Четверо из России
Ю. Слепухин. Перекрёсток
А. Жвалевский, Е. Пастернак. Время всегда хорошее. Я хочу в школу. Гимназия № 13
Ник. Горькавый. Астровитянка
У. Коллинз. Женщина в белом. Лунный камень
Литература
Какие книги стоит почитать в 14 лет?
Я в своё время и в твои годы буквально зачитывался произведениями из серии "Библиотека мировой литературы для детей".Не знаю, что предпочитает читать нынешняя молодёжь, но эти книги... Они вечны и будут актуальны и интересны всегда и всем.
Ж. Верн, М. Твен, Р, Стивенсон, В. Скотт, Г. Бичер-Стоу, М. Рид, М. Сервантес, А. Дюма, Э. Войнич, Ф. Купер и другие авторы.
Девочка и птицелет
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1739
Киселёв Владимир; Художник: Штеренберг Давид Давидович
М.: Детская литература, 1973.- 223 с.
Странный эпиграф у книги: «Все, что происходит с человеком после четырнадцати лет, не имеет большого значения».

М.: Детская литература, 1973.- 223 с.

Гарри Поттер
Для начала - по списку литературы на лето. Причем не только русскую, но и зарубежную классику. Идеальный вариант. А уже потом всякие Гарри Поттеры, Дивергенты и т. д. Не засоряй мозг бессмыслицей.
Викуся Миракян
На лето не дали список
Город костей. СОВЕТУЮ)
"Джентльмены и игроки"
"Тринадцатая сказка"
"Хорошо быть тихоней"
"Жутко громко и запредельно близко"
"Моя сестра живет на каминной полке"
Из русских авторов - Дмитрий Емец.
"Тринадцатая сказка"
"Хорошо быть тихоней"
"Жутко громко и запредельно близко"
"Моя сестра живет на каминной полке"
Из русских авторов - Дмитрий Емец.
Гордячка Тамара Крюкова
50 Дней до моего самоубийства, Голодные игры
Викуся Миракян
Я просила не советовать такие книги.
в 14 не знаю, но в 16-17 лет почитай Войну и мир-Л. Н. Толстой.
Хоббит :D
камасутра