Литература

как научится писать стихи? я не хочу быть кем то вроде Пушкина! хотя бы простенькие для начала

Попробуй-ка составить "простенькие для начала" пары рифмованных слов (любовь- морковь, розы-морозы, суета-маета и т. п.), а когда вдоволь насоставляешься, возьми эти пары и составь из них какой-то простенький текстик, к примеру - вот такой:
Пусть за окном метели да морозы,
А у меня в душе - любовь и розы! (ну или что-то подобное, на твой изячный вкус)!
К стихам (Поэзии) это не имеет отношения, но твое самолюбие и тщеславие будет вполне удовлетворено: не хочешь быть вторым Пушкиным - не будь им! :-)
Сергей Яковлев
Лучший ответ
Айдынгуль Нурдаулетова а можете оценить мое одно? оно короткое, я его только что сочинил до этого я вообще не писал, этот стих про мою деревенскую собаку
научиТЬСя
(что сделаТЬ)
научиТСя - что сделаеТ

Для начала просто научиться писать -
не как Пушкин, а как хороший школьник.
Потом ловить музу (для этого нужно,
чтобы что-то зацепило - впечатления))

Рифмовать можно научиться,
просто перебирая рифмы.
Стихами называется не это, поэтами рождаются -
но рифмоплётство тоже полезное упражнение.)
Да
Дашенькa
Почитайте интересную и легую "инструкцию"

"Как писать стихи - несколько полезных упражнений и советов"
Анна Туренкова
http://www.stihi.ru/2007/06/11-494
Веня Смолов
Берете рифмы и добавляет словп по смыслу. Получается неплохое рифмоплетство. ;)
Jambyl Batugenov
больше читай стихи и учи наизусть.
Бери перо смелее, ученик
смертельного не убоявшись яда.
Чтобы счастливым сделаться на час
Или на сутки. (Большего не надо).
Не в результате дело- сам процесс
Сближает с ощущением полета
И ястреба под золотом небес,
И ржавый лист, слетающий в болото.
Вряд ли этому возможно научиться. Это даётся от рождения.
Zhanna Aubakirova
Айдынгуль Нурдаулетова от рождения мы даже ходить не умеем)
Это не сложно ,.Хватай любую строчку из твоей речи, пытайся "обтянуть" её текстом с рифмой и ритмом. К примеру заходишь в комнату и видишь ковёр на полу, старый диван, окно шторы, -затяни это в строчки .
Диван, времён ещё Петра.
На окнах шторы света хаки.
В ковре огромная дыра.
И шерсть породистой собаки.
Вначале нужно понять, о чем я собираюсь писать. Затем записать в прозе, что именно я хочу зарифмовать. Потом определиться со стихотворным размером, и начать впихивать текст в этот размер и искать рифмы. Рифмы к слову имеются на "Рифмы онлайн". А что бы не путаться с размером, можно взять любой стих, и стараться ритмически его скопировать.
Попробуйте найти учителя по этой теме, вам же нужно, чтобы кто-то быстро помог встать на путь истинный))) самостоятельно порой тяжело начать правильно и красиво писать. Обратитесь в школу поэтов или в литературный клуб. Можно найти индивидуальные занятия по скайпу. Видел в группе объявление https://www.facebook.com/groups/139183836696153/permalink/139809739966896/